Возможно ли этапирование осужденного по месту регистрации гражданской жены и детей?

Здравствуйте. Такая ситуация: дело мужа рассматривают в Москве, место регистрации (прописка) - Крым, проживал в Ставропольском крае; официально брак не зарегистрирован, гражданская жена и двое детей (свидетельство об установлении отцовства) прописаны в Ставропольском крае. Есть ли шансы отправиться в Ставропольский край? Является ли прописка детей важным аргументом для выбора места этапирования? В УИК РФ говорится, что направляют по месту жительства; в Ставропольском крае у него место жительства, но без прописки, без регистрации; из доказательств - характеристика участкового и от соседей.

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Мария.!

Вам могут пойти навстречу, Напишите в управление исполнения наказания сейчас, опишите ситуацию и приложите документы о детях, в заверенном виде. Если сразу не сработает, то напишите повторно когда он уже прибудет в место отбытия наказания. с теми же приложениями, и укажите иные уважительные причины если они есть.

Статья 81.УИК РФ Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается такжепо решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать написать, хотя не факт, что переведут. Обычно отбывают по месту регистрации. Возьмите сведения от участкового, что сожительствовали с указанием временного периода, дети его (это может быть справка или характеристика). Приложите сведения об установлении отцовства и пусть супруг с этим пакетом документов обращается в региональный уфсин по Моск. области УФСИН. Может быть этапируют. Потом, после определения места наказания, если не устроит, можно обратиться в главное управление ФСИН аналогичным образом.