Нужно ли мне подтверждать РВП, если я жду ВНЖ?

Подскажите , я в прошлом году 4 февраля получила РВП, на данный момент жду ВНЖ нужно ли мне подтверждать РВП и если да то сколько дней можно просрочить ? и чем это чревато.

, екатерина, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток !

Нет, не нужно.

Согласно ч. 1. ст. 6. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 г. срок действия разрешения на временное проживание составляет три года и продлению не подлежит.

Приказом ФМС от 29.02.2008 г. N 41 утвержден Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации. Согласно п. 34 Регламента не принимается к рассмотрению заявление иностранного гражданина, о выдаче вида на жительство, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и/или разрешение на временное проживание имеют (имеет) срок действия менее 6 месяцев.В связи с этим, для того, чтобы законно находится на территории Российской Федерации, Вам необходимо вновь получать разрешение на временное проживание, которое может быть выдано Вам без учета квоты. Срок рассмотрения прошения о выдаче ВНЖ — 6 месяцев со дня подачи. После приема заявления выдается справка о принятии документов.Справка о рассмотрении заявления о выдаче ВНЖ на территории Российской Федерации по существу подтверждают законное пребывание лица на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении ВНЖ, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении ВНЖ.