Какую запись должны сделать в трудовой книжке, если работнику не сообщили о закрытии предприятия во время декрета?

Здравствуйте! Работодатель не уведомил о закрытии организации в которой я работала во время пребывания мною в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.Об этом я узнала после двух декретов,которые наложились один на другой спустя грубо говоря 6 лет. Организация и сейчас занимается той же деятельностью, по тому же адресу и с двумя теми же основными руководителями только под другим названием. По прошествии двух декретных отпусков, когда я позвонила, чтобы забрать трудовую мне сказали, что последняя запись будет сделана на момент закрытия фирмы, т.е. когда первому ребёнку было 9 мес.( сменился якобы собственник). Удивительно,что мне выплатили пособие на первого ребёнка полностью, когда ему уже было 1,5 года ( неофициально в конверте), а на второго ребёнка приняли документы ( больничный декретный лист, св-во о рождении и др), когда я приезжала в фирму после его рождения (разница в рождении детей три года) , пособие было выплачено тоже неофициально за пару месяцев и больше не платили. Трудовую я не забирала, т.к. я думала, что работаю на прежнем месте и хотя бы идёт стаж за декрет. Мне только сообщили, что я числюсь в старой фирме, а организация уже работает под другим именем.Как мне поступить в этой ситуации? ведь уволить они меня могут только по п.1 ст. 81 ТК (но разве это ликвидация предприятия, когда меняется собственник?), законна ли будет такая запись?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вам сказали, что вы числитесь по старому месту работы, значит фирма не ликвидировалась. То есть, по достижении ребенком 3х лет, вы можете выйти на работу, поскольку силу ст.256 ТК РФ за вами сохраняется должность и место работы. Уволить в настоящее время вас могут только в связи с ликвидацией организации по ст.261 ТК РФ. Вероятно когда вы выйдите из отпуска вас уведомят о предстоящем сокращении согласно ст.178 ТК РФ. Если работодатель будет препятствовать вашему выходу на работу, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас должны уведомить за 2 месяца по выходу из отпуска по уходу за ребенком, согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам будет положено выходное пособие, в силу ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением, Надежда.