Можно ли заключить какой-либо договор на подработку?

можно ли составить какой-либо договор или трудовое соглашение на изначально неофициальную подработку. Такая ситуация. работодатель предлагает работу по-часовую,промоакции. Сам же просит копию паспорта для заключения договора о материальной ответственности за материалы требующиеся для работы. я в недоумении,работодатель себя страхует на риск лишится материалов на которые он потратился. а работнику,наемнику не предоставляет никаких гарантий.. как быть?

, Марина, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно заключить гражданско-правовой договор. Но если, согласно договора, вы будете подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такой договор можно признать трудовым в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если работа не связана с выполнением должностных то тут подходит гражданский договор однако с учетом что хочет договор о материальной тут нужно вести речь о трудовом соглашении причем есть перечень должностей с кем можно заключать договора о материальной ответственности -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 г. N 85
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ