Возможна ли приватизация квартиры в общежитие по договору найма?

Здравствуйте, Живем в квартире по договору найма жилого помещения в общежитие. Договор составлен в 2006 году (наймодатель завод). В договоре прописаны все члены семьи, договор заключен на время постоянной регистрации Нанимателя. Договор заключен в соответствии со статьями 99, 100,101,102, 103,105 Жилищного кодекса РФ. (так прописано в договоре) У всех членов семьи есть постоянная регистрация, в графе квартира указано общежитие. Возможна ли приватизация данной квартиры?

, Галина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как разъяснил ВС РФ право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

3. В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит названному выше Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.
4. Решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г.) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулировавшее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст. 18 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.
Галина
Клиент, г. Москва

А этот договор получается служебного найма?

Если общежите передано в муниципальную собственность а договор найма остался прежний то вы имеете право приобрести его в собственность жилое помещение в порядке приватизации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закон о приватизации прямо запрещает приватизацию помещений в общежитиях, за некоторым исключением.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии,в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

А этот договор получается служебного найма?
Галина

получается

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Галина
Клиент, г. Москва

В договоре указано, предоставлять другие жилые помещения в связи с расторжением договора, гражданам имеющим на это права по статье 103 жилищного кодекса. К данной статье относится как раз наниматель (мама) пенсионер по старости.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина.

Если общежитие принадлежит заводу, это частная собственность, не государственная. Приватизации подлежит только государственное и муниципальное жилье, в том числе, и в общежитиях, переданных или которые должны были быть переданы муниципалитету.

Если ваше общежитие — ведомственное) и подлежало передаче муниципалитету, но по каким-то соображениям принято не было, вы вправе требовать передачу общежития в собственность в судебном порядке.

Если общежитие построено заводом на свои средства для удовлетворения жилищных нужд своих работников, требовать его передачу вам в собственность оснований нет.

В этом случае общежитие — это и есть общежитие, а не служебное жилье.

В договоре указано, предоставлять другие жилые помещения в связи с расторжением договора, гражданам имеющим на это права по статье 103 жилищного кодекса. К данной статье относится как раз наниматель (мама) пенсионер по старости.

В этом случае, если общежитие — собственность завода, выселить вас из квартиры нельзя по условиям договора. Либо такое выселение возможно при условии предоставления другого жилья. Однако приватизация, все равно, невозможна.

Насколько мне известно дом федеральный. Но договор получается не соц найма, а просто договор найма жилого помещения.

В этом случае одно из двух — либо завод был государственным, либо ведомственным, строил общежитие на бюджетные средства и обязан был передать общежития в муниципалитет.

Закажите в Управлении Госкомимущества и Комитете муниципального имущества сведения о принадлежности общежития, в Росреестре — выписку из ЕГРП. Если общежитие находится в государственной или муниципальной собственности, ничто не мешает вам приватизировать.

И даже если не находится, но в соответствии с Постановлением Правительства должно было быть передано в муниципальную собственность, однако муниципалитет по каким-то причинам его не принял, вы также имеете право на приватизацию.

По этому поводу имеется разъяснения Верховного Суда
РФ (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2006
года). Вопрос: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые
помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным
или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным
учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в
ведение органов местного самоуправления?»,

Верховный Суд указал:

«Статьей 2 Закона Российской Федерации «О
приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая
2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в
государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд,
находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении
учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти
помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые
помещения в общежитиях не подлежат приватизации. В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к

отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах,принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо
государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из данного разъяснения следует, что общежития,
которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо
государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и на них распространяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Отсутствие договора социального найма, а также бездействие органов местного самоуправления в принятии общежитий в муниципальную собственность не препятствует праву нанимателя жилого помещения приватизировать его.

Нанинматели, которые занимают указанные выше жилые помещения, имеют право приобрести их в собственность на основании
ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации».

Порядок действий для вас должен быть таким: обращаетесь с письменным заявлением о передаче вам в собственность жилого помещения к собственнику общежития. По истечении месяца, если ответа не будет, или будет отказано, обращайтесь в суд.

Обязательно сохраните отметку о принятии заявления на вашем экземпляре, или почтовую квитанцию, если будете отправлять почтой.

Если общежитие — частная собственность завода, на приватизацию рассчитывать нельзя.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Тем не менее, несмотря, что наймодатель завод, Вам нужно выяснить куда передано здание, передано ли оно в муниципальную собственность, и включено ли в реестр муниципального имущества под определенным номером. Вы же не знаете как фактически оформлено данное общежитие.

Есть практика судебная, которая доказывает, что договор может быть с компанией, а по факту, по прошествии времени числится уже в муниципальной собственности. «Общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность на основании статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».»Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N 46-КГ13-5

По этому всю цепочку передач здания в собственность можно проследить лишь написав письмо в муниципалитет, что бы понять, кому сейчас передано здание. И установить ваши права или отстуствие их на приватизацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Если жилое помещение сейчас в собственности завода, то как и указали коллеги без вариантов, обязать передать Вам в собственность Вы не можете.

Однако, если жилищный фонд, в том числе указанное общежитие было передано в государственную или муниципальную собственность, то Вы вправе претендовать на приватизацию этого жилого помещения.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 7
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Вам необходимо обратиться в Росреестр с запросом выписки из ЕГРП на свое жилое помещение.

Можно выписку из ЕГРН получить через сайт Росреестра

rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

Если выясните, что жилое помещение в государственной или муниципальной собственности, то сразу обращайтесь к собственнику с заявлением о приватизации жилого помещения, предоставляйте пакет документов, подтверждающих Ваше неучастие в приватизации с июля 1991 года, выписка из ЕГРН на всех членов семьи, из Ростехинвентаризации, об адресах Вашего проживания.

Требуйте регистрации пакета документов и отметки на Вашей копии заявления с перечислением прилагаемых документов.

В случае отказа можно будет оспорить в суде с признанием права на приватизацию.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Москва

Насколько мне известно дом федеральный. Но договор получается не соц найма , а просто договор найма жилого помещения

Насколько мне известно дом федеральный. Но договор получается не соц найма, а просто договор найма жилого помещения
Галина

Неважно какой договор у Вас заключен фактически.

В соответствии с указанным мной законом к Вашим отношениям по пользованию жилым помещением применяются положения Жилищного кодекса о договоре социального найма.

Вы можете, если это получится быстро, заключить с собственником договор социального найма или сразу подать документы на приватизацию с теми документами что у Вас есть.

В случае отказа можно в судебном порядке признать право на приобретении жилого помещения в порядке приватизации.

Верховный суд сказал, что областной суд, когда принимал новое решение и отказывал гражданину в иске, не учел, что отсутствие у него на руках письменного договора соцнайма на комнату в общежитии не препятствует истцу быть сонанимателем комнаты по договору соцнайма. Верховный суд подчеркнул — реализация прав жильца комнаты не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления такого документа.
rg.ru/2016/10/04/verhovnyj-sud-raziasnil-pravila-privatizacii-byvshih-obshchezhitij.html

Вот еще пример судебной практики косвенно подтверждающий Вашу правоту.

vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5756

С уважением! Г.А. Кураев