Риски Генерального директора

Добрый вечер, работаю в компании около 3-х лет, в связи с реорганизацией решено создать новое дополнительное Юр.лицо и мне предложили должность Генерального директора, номинально, тк руководство компанией остаётся за собственником.

Хочу понять свои риски в связи с данным назначением, как юридические так и финансовые. Финансами управлять не буду, нет необходимого образования, да и желания.

Если риски все же имеются, то каким образом я могу себя обезопасить.

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
олжность Генерального директора, номинально, тк руководство компанией остаётся за собственником.
Светлана

Здравствуйте

важно понимать что ВСЮ ответственность за действия юридического лица- несет как раз ген.директор

это он подписывает документы, платит налоги, решает вопросы с гос. органами и так далее

Хочу понять свои риски в связи с данным назначением, как юридические так и финансовые. Финансами управлять не буду, нет необходимого образования, да и желания. Если риски все же имеются, то каким образом я могу себя обезопасить.
Светлана

обезопасить- на этой должности никак если вы сами не будете вести дела, особенно финансовые

например будут украдены деньги (левые сделки, еще что то незаконное) — отвечать будете вы, любые иные претензии со стороны гос органов, проверок- тоже самое

конкретное наказание сказать нельзя не видя нарушений но это как минимум весь уголовный кодекс по многим вопросам (уплата налогов, работа без лицензии, оказание услуг не отвечающих безопасности) и почти весь коап — нарушение санитарных норм, пожарных, по налоговому кодексу- штрафы за не уплату налогов если нет уголовного состава.

в общем быть номинальным директором- опасно, и страховок тут нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем что ГД фактически управляет организацией, подразделением, то он и несёт всю ответственность за то что подписывает, за визируемые сделки, за принимаемые решения, за то чтобы организация не нарушала законы и т.д. И это не только обычные сделки, это и хоз. деятельность организации. То есть контролирующие органы будут спрашивать с ГД в первую очередь.

Обезопасить себя можно только или не соглашаясь на должность или действительно вникая в работу организации и не подписывая подозрительные документы, не заключая подозрительных сделок. Только так. А подписать и сказать потом что не знали что подписывали не получится.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать

от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и
лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного
документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи
53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей
(участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по
его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет
ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и
исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в
том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям
гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей
статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за
исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло
причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал
участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия
юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в
пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического
лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по
его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу
лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки
солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности
лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных
действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных
действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности
лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Кроме того в зависимости от проступка и последствий
ответственность подразделяется на следующие типы:

Дисциплинарная. Выражается в дисциплинарных взысканиях,
установленных статьей 192 ТК РФ, и налагаемых решением Совета директоров.

Имущественная (иначе материальная ответственность
генерального директора). Заключается в денежной компенсации ущерба и других
материальных издержек, понесенных обществом в результате незаконных действий
руководителя.

Административная. Действия, за которые наступает эта
ответственность, и виды наказаний установлены Кодексом об административных
правонарушениях. Взыскание выражается как материальным, так и физическим
принуждением.

Субсидиарная. Если действия ген. директора привели к
банкротству возглавляемой организации. Он отвечает личными имуществом и
средствами.

Уголовная. Применяется к руководителю за криминальные деяния.

Так, что должность Генерального директора будет номинально,
а ответственность, в том числе и уголовная реально. Вы же не знаете какие дела
будет решать настоящий руководитель, а подставить Вас.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Поддерживаю коллег. Вам в помощь ниже статья.

«Финансовая газета», 2010, N 22

ОСОБЕННОСТИ ПОДПИСАНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

В организации существуют два основных должностных лица, имеющих право подписи всех документов общества, которые получают свои права на основании федерального законодательства: генеральный директор и главный бухгалтер.Статус генерального директора определен ГК РФ и Федеральными законами от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 27.12.2009) и от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 27.12.2009). Генеральный директор представляет интересы организации и без доверенности действует от ее имени на основании устава, — это лицо, которое отвечает за текущую деятельность организации, следит за соответствием ее деятельности требованиям закона. Именно генеральный директор выдает доверенности другим лицам, представляющим организацию и подписывающим документы от имени организации.В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств организации.Генеральный директор отвечает за всю деятельность компании, главный бухгалтер — за правильное отражение этой деятельности в финансовых документах общества. Оба подписанта подтверждают своей подписью различные документы и исполняют разные управленческие роли. Их подписи можно условно разделить на следующие категории в зависимости от последствий, которые несут подписываемые документы:1) правоустанавливающая (обязывающая) подпись — подпись, в результате которой возникают или изменяются обязательства организации перед третьими лицами и государством (гражданско-правовые договоры, акты приема услуг (работ), правила внутреннего трудового распорядка, приказы и распоряжения, налоговые расчеты и декларации);2) подпись, подтверждающая законность, — подпись, подтверждающая соответствие содержания документа закону и (или) локальным актам компании (налоговая отчетность, бухгалтерская отчетность, авансовый отчет);3) информационная подпись — подпись, подтверждающая соответствие содержания документа фактам хозяйственной деятельности организации (зарплатные ведомости, справка 2-НДФЛ, счета-фактуры).Генеральный директор как основное лицо компании обладает подписями всех трех категорий: он и фиксирует законность документа, и возлагает на компанию обязанности, и подписывает документы, отражающие факты хозяйственной деятельности.Главный бухгалтер подписывает документы, варьирующиеся по 2-й и 3-й категориям: он удостоверяет законность и соответствие документов фактам финансово-хозяйственной деятельности. Никаких прав и обязанностей подпись главного бухгалтера на компанию возложить не может, если только он не получил такое полномочие от генерального директора по доверенности.Все остальные подписанты компании получают права выступать от имени компании только лишь при предоставлении таких полномочий генеральным директором.Предоставление права подписи в организации осуществляется путем делегирования полномочий на основании доверенности и приказа.В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие одним лицом другому лицу представительства интересов перед третьими лицами. В организации единственным лицом, имеющим право выдавать доверенность, является генеральный директор. С помощью доверенности генеральный директор может передать часть своих полномочий как сотруднику компании, так и лицу, который сотрудником не является. При этом передача полномочий лицам, которые не являются сотрудниками организации, является скорее исключением, чем правилом.Доверенность, несомненно, является более удобным инструментом для делегирования полномочий, нежели приказ. В доверенности можно четко прописать все полномочия, указав для идентификации лишь паспортные данные поверенного. Как правило, доверенность используется в случаях, когда управленческие роли в организации исполняют юридические лица (управляющая компания, специализированная организация). К приказу, применяемому только в отношении сотрудников, необходимо дополнительно прилагать приказ о приеме на работу этого сотрудника с указанием должности, а в некоторых случаях — еще и должностную инструкцию сотрудника. На практике, если подписант взаимодействует с государственными органами и третьими лицами, нередко используют два способа делегирования одновременно: подписи передаются на основании приказа о предоставлении полномочий и одновременно выдается доверенность, где эти полномочия перечисляются.Следует учитывать, что в некоторых случаях одной доверенности недостаточно, если законом прямо предусмотрено, что право на подписание документов утверждается генеральным директором (например, ст. 9 Закона N 129-ФЗ устанавливает, что первичные документы подписываются лицами, утвержденными руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером). Утверждение — это распорядительный акт, который выражается в исполнительно-распорядительном документе организации, приказе. Приказ распространяет свое действие только на сотрудников организации, имеющих полномочия в силу должности или распоряжений генерального директора.Делегирование подписей каждой категории имеет разные последствия, однако необходимо понимать основное правило при делегировании полномочий: ответственным лицом за все действия, возникшие на основании подписанных документов, будет доверитель — генеральный директор, если только подписывающее лицо не является в силу закона должностным лицом. Под должностными лицами КоАП РФ понимает руководителей организации, а также работников организации, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (ст. 2.4). Соответственно, при привлечении компании к административной ответственности отвечать будет прежде всего генеральный директор, а затем уже иные должностные лица, которые отвечают перед законом в силу должности и полномочий (главный бухгалтер, инспектор по кадрам).Следует также обратить внимание на то, что субъектами, исполняющими управленческие роли, могут быть как физические, так и юридические лица. Исполнительным органом вместо генерального директора может быть назначена управляющая компания, и главным лицом, имеющим право подписи, в этом случае будет выступать генеральный директор управляющей компании.Ведение бухгалтерского учета может осуществляться специализированной организацией. В этом случае подписантом документов, подтверждающих законность хозяйственных операций, будет являться генеральный директор специализированной организации. В случае если управленческие функции осуществляют юридические лица, процесс делегирования полномочий усложняется, персональная ответственность будет возлагаться на сотрудников управляющей компании и специализированной организации, а в некоторых случаях — на сотрудников управляемого общества.Рассмотрим возможность и последствия делегирования полномочий в зависимости от категории подписи.Правоустанавливающая (обязывающая) подпись используется в нескольких областях правоотношений: гражданско-правовой (договоры, акты, накладные), трудовой (трудовые договоры, кадровые документы) и налоговой (налоговая отчетность).Если документы возникают в связи с гражданско-правовыми отношениями, то подпись может делегироваться генеральным директором любым лицам. Например, для подписания договора генеральный директор может уполномочить любое лицо путем выдачи ему доверенности. Ответственность, которая возникает при подписании «обязывающих» документов в гражданско-правовой сфере, касается компании, а не исполнительного органа, который либо сам подписывает, либо выдает доверенность. Если уполномоченное лицо подписало документы, возлагающие на компанию обязательства, от имени компании, то это означает, что компания вступила в правоотношения и будет эти обязательства выполнять.В налоговых правоотношениях основным субъектом является организация. Поэтому при подписании налоговой отчетности отвечать за исполнение обязательства (уплату налога) будет организация-налогоплательщик, а не подписант, хотя на него может быть возложена административная и даже уголовная ответственность.При возникновении трудовых правоотношений между компанией и работником подписант может нести административную ответственность. Например, при подписании трудового договора, пункты которого противоречат ТК РФ, ответственность за нарушение законодательства понесут должностные лица компании (ст. 5.27 КоАП РФ).Подпись, подтверждающая законность, всегда касается публичных правоотношений, отношений компании с государством, а также подписанта с государством. В случае выявления в документах сведений, противоречащих закону, компания может быть привлечена к административной и налоговой ответственности, а ее руководитель — к административной и уголовной ответственности. Например, подписание таможенной декларации, содержащей недостоверные сведения о товаре, грозит компании штрафом от 100 000 до 300 000 руб., а также штрафом для должностных лиц от 10 000 до 20 000 руб. (п. 3 ст. 16.2 КоАП РФ).Следует очень осторожно относиться к передаче подписи, подтверждающей законность документа, уполномоченным лицам. Как правило, делегирование такой подписи происходит на основании приказа и доверенности, где перечисляются полномочия. Например, при отсутствии генерального директора издается приказ о назначении сотрудника, ответственного за ведение бухгалтерского учета и подписание бухгалтерской отчетности, а затем сотруднику выдается доверенность на право подписи бухгалтерской отчетности.Необходимо также отметить, что для генерального директора все последствия подписания таких документов будут носить персональный характер наравне с другими должностными лицами.Информационная подпись — подпись, подтверждающая соответствие содержания документа фактам хозяйственной деятельности организации, существования гражданских, трудовых, имущественных и иных правоотношений (справка 2-НДФЛ, выписка из трудовой книжки, подтверждение верности копии, справка о стоимости имущества). Делегирование информационной подписи разгружает генерального директора, поскольку объем информационных документов в компании может быть очень большим и, как правило, делегирование происходит в отношении сотрудников. Последствия подписания таких документов самые незначительные для подписанта: в худшем случае документы с его подписью не примут к рассмотрению. Однако никакой ответственности за содержание документа на подписанта не возлагается.Данные категории не всегда определяются однозначно. Существуют подписи, которые можно причислить к разным категориям (например, подпись на налоговой отчетности). Со стороны генерального директора подпись фиксирует обязательство компании перед государством по уплате налога в бюджет, а также законность исчисления налога.Подпись на счете-фактуре также имеет двойное содержание. Счет-фактура — документ, который обособлен в налоговом учете, он не является первичным документом, т.е. не подтверждает факт хозяйственной операции, его предназначение — возложить обязанность на покупателя уплатить НДС продавцу. Поэтому подпись на счете-фактуре обязывает, но не саму организацию, а покупателя, и в то же время подпись на нем является информационной, поскольку отражает факт хозяйственной деятельности (расчетов по НДС). Осуществление и оформление данного вида расчетов имеет важное значение для обеих сторон, продавца и покупателя, так как контролируется государством на основании НК РФ.Особого внимания требует рассмотрение отдельных документов, которые подписываются от имени организации.Бухгалтерская отчетность подписывается генеральным директором и главным бухгалтером.Генеральный директор наравне с главным бухгалтером своей подписью подтверждает соответствие отражения хозяйственных операций закону и достоверность информации о состоянии имущества и обязательств. Делегирование подписи генерального директора для подписания бухгалтерской отчетности возможно только на основании приказа сотрудникам компании (заместителям), которые имеют данное полномочие в силу должности, с одновременной выдачей доверенности на подписание бухгалтерской отчетности. При этом, если бухгалтерскую отчетность подпишет не генеральный директор, а другой сотрудник, именно генеральный директор будет нести ответственность за ее законность совместно с подписавшим ее сотрудником. Передача права подписи, подтверждающей законность, не освобождает генерального директора от ответственности.Следует обратить внимание на то, что бухгалтерскую отчетность от имени руководителя не может подписать любое лицо только на основании доверенности (лицо, не работающее в компании). Поэтому даже при заключении договора о бухгалтерском обслуживании со специализированной организацией руководитель и сотрудники специализированной организации не могут подписаться вместо генерального директора, они могут поставить свою подпись только вместо главного бухгалтера.Налоговая отчетность может подписываться генеральным директором и главным бухгалтером либо уполномоченным представителем. Подпись генерального директора налагает на организацию обязательство уплатить налоги, удостоверяет правильность исчисления налогов, подтверждает факт совершения хозяйственных операций в отчетном периоде. Подпись главного бухгалтера удостоверяет правильность исчисления налога и соответствие хозяйственной операции закону. Если отчетность подписывается уполномоченным представителем, действующим на основании доверенности, то одновременно подписью налагается обязательство уплатить налог, а также подтверждается соблюдение налогового законодательства. Однако уполномоченный представитель не несет никакой ответственности за законность и правильность расчета налога. В п. 7 Постановления Президиума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 разъяснено, что субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик независимо от того, участвует ли он лично в этом правоотношении либо через законного или уполномоченного представителя. Поэтому при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности за то или иное нарушение законодательства о налогах и сборах действия (бездействие) его представителя расцениваются как действия (бездействие) самого налогоплательщика (организации) (Письмо Минфина России от 20.10.2005 N 03-02-07/1-274, Письма УФНС России по г. Москве от 25.05.2007 N 20-12/049059 и от 23.09.2005 N 28-10/67686).Гражданско-правовые договоры подписываются генеральным директором на основании закона или уполномоченным представителем на основании доверенности. Подписант, проставляя свою подпись, приобретает для компании права и возлагает на нее обязанности и не несет гражданской ответственности на основании подписанных договоров. ГК РФ лишь в одном случае определяет, когда такая ответственность может наступить: когда подписант по доверенности не имел полномочия действовать от имени компании либо вышел за пределы полномочий, такая сделка признается совершенной в интересах поверенного, если только компания не одобрит сделку (ст. 183 ГК РФ).Следует всегда помнить, что подпись в организации (юридическом лице) — не просто виза на документе, это объем ответственности подписанта. Юридическое лицо действует через своих представителей, приобретает права, возлагает на себя обязанности, ведет хозяйственную деятельность и несет ответственность. Роль каждого подписывающего лица должна четко пониматься как организацией в лице генерального директора, так и самим участником — подписывающим лицом. В процессе деятельности компании переплетаются разные области права, при этом ответственность подписывающего лица возможна вплоть до уголовной. Поэтому следует особое внимание уделять оценке подписываемых документов, возможности делегирования полномочий, а также оценивать последствия такого делегирования. При этом не следует забывать, что делегирование полномочий не избавляет генерального директора от персональной ответственности, он отвечает за всю деятельность организации в силу своей должности. Лишь в определенных случаях одновременно с ним возможно привлечение к ответственности иных должностных лиц организации.

О.Потапова

Руководитель отдела юридических услуг

Аутсорсинговое подразделение BDO

Подписано в печать

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, зачастую в России генеральный директор даже крупной компании или
предприятия может из себя ничего не представлять. Это может быть ставленник,
ширма для прикрытия. Человек может и не осознавать этого. Если в ООО, должность
называется согласно устава компании генеральный директор, значит, Вы отвечаете за любую деятельность компании. И вся ответственность, будь то нарушение в налоговом законодательстве или невыплата зарплаты — будет ложиться персонально на Вас. Конечно не исключено, что в компаниях где есть штат сотрудников и свой бухгалтер — генеральный директор может избежать административной ответственности в сфере налогового законодательства, переложив исполнение обязанностей на своего сотрудника. Но за невыплату зарплаты своим сотрудникам генеральный директор несет ответственность лично. Уголовную ответственность. Это нужно иметь ввиду. Все контролирующие органы будут спрашивать с Вас,«подстраховаться»? – не стоит просто ввязываться в подобную авантюру. Либо работать не номинальным генеральным директором, а по-настоящему, контролируя всю работу предприятия. Примите взвешенное решение и не позволяйте вводить себя в заблуждение руководству. Удачи.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2004 г. N 23
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О НЕЗАКОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
10. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.
Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики осужден Л. по ч. 1 ст. 176 и ч. 2 ст. 327 УК РФ. По делу установлено, что Л. по просьбе директора филиала банка С. выступил номинальным руководителем ООО, на которое с использованием заведомо подложных документов получил в филиале банка кредит на сумму 17 млн. руб. Полученные кредитные средства Л. обналичил и передал С., который распорядился ими по своему усмотрению <20>. Последний приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики осужден за кредитное мошенничество по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Т.е. как видите, Вы в любой момент можете быть привлечены к уголовной ответственности за действия действительного руководителя. При этом статья УК РФ может быть любой. все зависит от того на что был направлен умысел Вашего действительного руководителя.

Больше всего действия Вашего руководителя похожи на так называемое «дробление бизнеса», т.е. создание нескольких юридических лиц с целью создания схем по уклонению от уплаты налогов, что тоже чревато.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если резюмировать кратко мнения уважаемых коллег: отвечаете за все.

По сути так и есть. Поэтому, по вступлению в должность инициируйте проведение профессиональной, дотошной и тщательной аудиторской проверки за четыре года.

Проведите инвентаризацию ТМЦ.

Далее, по результатам, причем здесь принцип до жути простой: «или Вы или Вас».

Однозначно спокойствие «Ваших ночей» будет зависеть от грамотных, профессионально жестких помощников (главного бухгалтера, юриста, ответственного за кадры, ну, и, естественно, по профилю деятельности организации).

Принятие согласно положений ТК РФ на данные должности целиком Ваша прерогатива (как впрочем, и формирование штатного расписания).

Если опять же кратко, как поставите сами себя, пусть даже и «номинально»

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Понятие «номинальный Генеральный Директор» — в законодательстве отсутствует. Откройте яндекс, напечатайте свою должность — ни в одном нормативном акте она не выйдет. Но, могут выйти дела, судебная практика, с такими понятиями, что свидетельствует о том, то затевая изначально номинальность должности, учредители, планируют не уплачивать налоговые платежи организации или необходимо легализовать доходы, полученные преступным (мошенническим) путем, провести несколько финансово-хозяйственных операций и осуществить перечисление через счета кредитных организаций крупных денежных сумм, не уплачивая при этом налоги.

Интересный момент, даже если вы проработаете некоторое время и поймете, что — это не ваше (всякое может быть), уволитесь. Груз ответственности придется нести, ведь дела сделаны, а отвечает за все Генеральный директор.

У вас есть время подумать. Взвесьте, спросите еще юристов.