Кто должен подписывать приказ об увольнении?

Здравствуйте!

Происходит реорганизация общества в форме присоединения.

Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества?

Кто должен подписывать приказ об увольнении?

Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?

, Дарья Качкина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья Качкина!

Расторгнуть трудовой договор с руководителем можно по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81, ст.ст. 178, 180 ТК РФ), по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),  в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (ч. 6 ст. 75, п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), по решению нового собственника имущества организации в установленный срок (ч. 1 ст. 75, п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или в связи с принятием уполномоченным органом решения о прекращении договора (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ) с выплатой компенсации (ст. 279 ТК РФ).

Кто должен подписывать приказ об увольнении?

 лицо, у которого на момент увольнения есть соответствующие полномочия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).