Как забрать сумму денег, которые я отдал за обучение или получить материальную компенсацию?

Приветствую.Я два месяца назад закончил автошколу досааф на категорию "Д".Теорию в ГАИ сдал ,а вот экзамен сотрудники отказываются принимать из за нечищеной площадки для сдачи.Директор объяснила это тем,что она не обязана нам предоставлять.А если хотим сдавать,то идите в другие автошколы.Как можно на это повлиять?

, Дмитрий, г. Камышин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо анализировать условия заключенного Вами с автошколой договора об оказании услуг по обучению. А именно на предмет того, обязана ли автошкола предоставлять площадку для сдачи экзаменов.

Если такая обязанность предусмотрена, то имеете право потребовать предоставления площадки или расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ,

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.