Недозаполненный акт освидетельствования о состоянии алкогольного опьянения

Сотрудники ГИБДД составили на меня акт об административном правонарушении ч.1. ст.12.8 КоАП РФ. При этом на месте в присутствии понятых недозаполнили акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ( строки дата, время, номер прибора,дата последней проверки, показания прибора, результат освидетельствования остались пустые). После чего незаполненные акты подписали понятые(что они готовы подтвердить в суде). Мне отдали копию незаполненного акта. Потерпевшей стороне в справке о ДТП указали отсутствие проводимой в отношении меня проверки (как самого освидетельствования, так и направления на медицинское освидетельствование). Оригинал акта сотрудники ГБДД заполнили уже в мое отсутствие и сдали в суд. Есть ли шанс выиграть дело?

, Анстасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Шанс не особо велик, на мой взгляд. Если Вы расписались в протоколе, который ими потом дозаполнялся и при этом согласились с тем, что Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения — думаю что суд не станет признавать его недопустимым. Отличия их протокола от Вашего и даже показания понятых о том что они расписались в не полностью заполненном протоколе скорее всего будут объяснены техническими моментами не влияющими на правильность вынесения решения.

Но в любом случае попробовать обжаловать стоит.

Анстасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Однако ч.1. ст. 1.6. КоАП РФ говорит о том, что кроме "наличия законных оснований для принятия административного наказания" должны быть "соблюден установленный законом порядок привлечения лица к административной ответтственности". К этому же если я не ошибаюсь, призывает п.3 ст.26.2 КомА РФ и п.3 ст.50 ч.2 Конституции РФ. То есть изначально была процессуальная ошибка, которая отменяет действия акта об освидетельствовании, а значит и все последующие за ним документы. Плюс все же было введение в заблуждение, т.к. они отдали мне незаполненный акт и сказали, что все остальное, что подписываю я, алкоголя не касается, а исключительно ДТП. Поскольку я получила черепно-мозговую травму, мне было не до чтения документов. Кстати, в медучреждение они меня отправлять отказались с болями в шее и голове(((