Как подать в суд, если жильцы съехали, не оплатив долг?

Я сдавал квартиру но жилицы съехали не оплатив долг по квартплате и коммунальным услугам. У меня есть фотография расписку что они обязуются оплатить долг, но оригинал я у них не успел забрать (в расписке указаны паспортные данные и т.п.) Я могу, на основании фотографии подать в суд или забрать долги ?

, Иван, г. Краснодар
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как были оформлены ваши правоотношения? был ли договор найма, в котором прописана обязанность нанимателя оплачивать коммунальные услуги?

Иван
Клиент, г. Краснодар

Договор был в период с 2014 по 2015 , потом новый договор не оформляли. В старом договоре срок действия был кажется 1 год

Договор был в период с 2014 по 2015, потом новый договор не оформляли. В старом договоре срок действия был кажется 1 год
Иван

Нужно смотреть условия договора, в частности условия его продления. А так же каким образом производилась оплата за найм жилья. В вашем случае, нужно доказать, что договор был продлен на тех же условиях, они продолжали снимать квартиру и должны были платить коммуналку. Если доказать это не получится, то шансов взыскать деньги за коммуналку практически нет.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Если Вы сдавали квартиру по договору, то шанс взыскать с них плату за коммунальные услуги есть.

А фотография в суде не будет являться надлежащим доказательством.

P.S.: Хотя, в наших судах всякое бывает, но я не рекомендую.