Трудовое право для беременных

Добрый день! Работаю в компании 2 года . С 1-го января 2017 г стою на испытательном сроке на должность начальника офиса( испытальный срок 3 месяца) . Узнала ,что беременна . Вопрос : имеют ли право снять меня с испытательного срока ?

Уточнение от клиента

(То есть в связи с неудовлетворенными результатами могут ли сказать ,что я не прошла испытательный срок на данную должность?)

, Евгения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Нет не имеют права, так же и уволить не могут. Просто вместо вас на период временной нетрудоспособности будет работать временный работник.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да, согласно ст.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если Вы были беременна еще до приема на работу, что будет понятно из справки о беременности, которую Вы должны представить, то необходимо заключить дополнительное соглашение к договору и аннулировать в нем пункт трудового договора об испытательном сроке.
Если же Вы стали беременной после приема на работу, менять в трудовом договоре ничего не нужно, так как в силу ст. 261 ТК РФ работодатель не сможет расторгнуть трудовой договор по причине неудовлетворительного, по его мнению, прохождения испытательного срока.

Также запрещено устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до полутора лет. Данный вывод следует из совокупного анализа положений ст. 73 Закона N 79-ФЗ, абз. 3 ч. 4 ст. 70, ч. 7 ст. 11, ч. 3 ст. 5 ТК РФ.

Установление испытательного срока является правом работодателя, но при этом оно имеет ряд ограничений, установленных ст. 70 ТК РФ. Одним из таких ограничений является запрет на установление испытательного срока беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Хорошо, если работодатель своевременно узнает о том, что сотрудница беременна, но зачастую данная информация является абсолютной неожиданностью, и опять же хорошо, если стороны смогут найти взаимопонимание, но в некоторых случаях беременность сотрудницы становится предметом спекуляции.

Работающим беременным женщинам следует помнить: как только вы узнали о своей беременности, вы обязаны принести соответствующую справку. Без данной справки работодатель считается не извещенным о вашей беременности. Если он об этом не знает и вы намеренно ему об этом не сообщаете, то ваше увольнение, например, за прогул, суд может посчитать законным.

Если вам попался недобросовестный работодатель, который предпринял попытку уволить или уволил вас, то обязательно нужно отстаивать свои права.
1. Нужно обратиться с заявлением в отделение федеральной инспекции по труду по месту нахождения работодателя.
2. Также рекомендуем обратиться в суд. Подать заявление о незаконном увольнении нужно в течение одного месяца со дня получения трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении. Иск о восстановлении на работе подается в районный суд по месту нахождения работодателя, в отношении которого возбуждается дело.
3. Не менее эффективным станет обращение в органы прокуратуры.

В Вашем случае если беременность наступила уже после назначения испытания, то условие об испытательном сроке должно быть отменено приказом руководителя с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору с работницей. Вероятно, Вас оставят на должности без всякого испытания.

Евгения
Клиент, г. Москва

А есть ли какая-то статья ,подтверждающая то,что меня должны оставить на должности без испытательного срока?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Т.е. испытательный срок у Вас снимается автоматически, потому что согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С Уважением, Надежда.