Мой муж работал на стройке и ему не оплатили зарплату за 4 месяца

Здравствуйте!Мой муж работал на стройке,и проблема в том что ему не оплатили зарплату за 4 месяца.теперь он уволился с этой компании.Звоним к ним,спрашиваем,когда деньги переведут,всё время говорят,то денег нету,и ещё нам сказали,что вообще с нами расчитались.как это так если они вообще не переводили.какие меры можно предпринять?

, Татьяна, с/с. Бижбулякский
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Следует обращаться в трудовую инспекцию и в суд.

Не задерживайтесь только, срок исковой давности — 1 год.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление в прокуратуру.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск
Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Статья 140.ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно Трудового кодекса оплата за работу производится в день прекращения договора. Обратиться вы можете в государственную иснпекцию по охране труда, прокуратуру.

ст. 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно данной статьи, если с работником не заключили трудовой договор, то трудовой договор считается заключеннымс фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы имеете право взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику,он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если оформлялась трудовая книжка, факт работы уже подтвержден. Напишите письменное заявление с требованием выплатить долг. При отказе обратиться в суд, и еще взыскать пеню за несвоевременный расчет, перенести дату увольнения до полного расчета. Предварительно можно обратиться в инспекцию по труду и (или) в прокуратуру. Также можно требовать компенсации морального вреда. Требуйте расчета, только заявление отправляйте с уведомлением о вручении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Шулепова
Юрист, г. Ярославль

После до судебного урегулирования спора с работодателем (претензионный порядок, обращение в инспекцию по труду и с жалобой к прокурору) нужно готовить (собирать доказательства) и незамедлительно подавать в суд исковое заявление о взыскании с работодателя:

— не полученной заработной платы в период с "__"_____г по "__"_____г

— компенсацию за задержку заработной платы.
-  компенсация морального вреда.
  — расходы на представителя.

Статья 392. Трудового кодека. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.