Как оформить договор о продаже квартиры, при оплате через ипотеку и наличными в рассрочку?

Здравствуйте! Возник вопрос. Продаю квартиру. покупатели берут ипотеку. А часть суммы хотят отдать в рассрочку за год равными платежами. Как лучше оформить договор?

, Иван, г. Хабаровск

Добрый день, Иван!

В договоре вы можете прописать порядок выплаты вам денежных средств: в таком-то размере за счет кредитных средств, в таком-то — за счет собственных средств. А дальше расписать обязательства — график выплаты вам денежных средств за квартиру. В договоре можете также указать, что право собственности на квартиру переходит к покупателю после всех расчетов с продавцом.

Есть вариант не загромождать договор, а взять долговую расписку с покупателя, что он обязуется выплатить долг в таком размере в такой срок.

Расписка имеет силу документа, с ней можно идти в суд за взысканием.

Иван
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! Покупатель предлагает на остаток долга оформить договор займа. Это приемлемо или расписка все таки лучший вариант?

это одно и тоже. Вы фиксирует долговые обязанности