Должна ли я писать заявление об увольнении при закрытии магазина, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Позвонили с работы (магазин бытовой химии) сказали чтобы я написала заявление об увольнении в связи с закрытием. Бухгалтер обьяснила, что теперь мне будет выплачивать деньги соц.защита. Посоветуйте писать ли мне заявление? Потеряю ли я что-нибудь если напишу заявление об увольнении?

, Елена, г. Кондопога
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не писать. Для увольнения по данному основанию, заявление от работника не требуется..

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Я бы Вам советовал не писать данное заявление, поскольку в случае сокращения все оформления проводит организация со всеми компенсациями, указанный в ТК РФ.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

сказали чтобы я написала заявление об увольнении в связи с закрытием
Елена

Об увольнении в связи с закрытием магазина Вас должны были известить не менее чем за два месяца до этого.

Посоветуйте писать ли мне заявление?
Елена

Ни в коем случае не писать.

Потеряю ли я что-нибудь если напишу заявление об увольнении?
Елена

Да, потеряете право на получение выходного пособия в размере среднего заработка. Вы лучше увольняйтесь по соглашению сторон, и пусть Вам выплатят выходное пособие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не пишите заявление по собственному желанию. Вас должны уволить как положено с выплатой всех пособий в порядке ст.178-180 ТК РФ. Если вы уволитесь по собственному желанию ФСС вам не будет выплачивать пособие.

Желаю удачи!