Можем ли мы вернуть деньги за товар который оплачен. Рамка еще не получена

заказали рамку для фото из дерева через интернет, предварительно отправив картинку и уточнив, могут ли они сделать именно такую. ответ был положительный. обговорили все нюансы. надпись : любимой маме бабушке и прабабушке. ( ни каких имен фамилий и дат которые принадлежат только мне на рамку не наносятся). чуть чуть погодя я решила напомнить про нашу надпись и про то чтобы рамка была ровная, на что мне было сказано что это не возможно и предложили скинуть макет. макет был сброшен, конечно он не подходил нам и был не ровного размера как надо было, я это описала и попросила переделать макет, на что мне было сказано что ваша рамка уже вырезана. я говорю: как ? я же только согласовала макет! подумали мы подумали и ладно пусть будет так, что уж ругаться. и тут решила уточнить про стекла, на что последовал ответ что рамка без стекол. как??? как она может быть без стекол. почему данная информация до меня не была донесена когда мы договаривались. деньги возвращать они отказались в грубой форме. какие наши действия?????

, ольга, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь с письменнлй пртензией, пригрозив Роспотребнадзором.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш вопрос регулирует ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», на мой взгляд, это товар, имеющий индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
ольга
Клиент, г. Красноярск

вот у нас и вопрос является ли наш заказ товаром, имеющий индивидуально-определенные свойства???? по сути наша рамка может быть продана абсолютно любому лицу. как тысячи рамок которые у них есть со сноской " в наличии"

на ней нет надписей "любимой оленьке ивановой", " в ваш день 03/02/17", петровым на 25 лет свадьбы и тп......

Ольга, «индивидуально-определенные» — это оценочное понятие. Решить является надпись «любимой маме бабушке и прабабушке» может только суд.

Ваши действия: составляйте претензию, прикладывайте к ней переписку, где Вы не согласовали макет и требуйте возврата денег.