8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель хочет возложить на меня обязанности, не связанные с моей основной деятельностью, могу ли я отказаться?

Я занимаю должность инспектора. Мои должностные обязанности определены приказом министерства и соответственно продублированы локальным приказом учреждения. В настоящее время работодатель хочет возложить на меня дополнительные обязанности- начальника базы, не связанные с моей основной деятельностью и , скорее всего, без оплаты труда. В моих должностных обязанностях есть пункт, в которых озвучено, что я обязан выполнять "иные приказы начальника". Нежелание заниматься и этой работой вызвано: отсутствием оплаты и 100% уверенностью о ежегодном дисциплинарном наказании за недочеты по исполнению обязанностей по второй должности.

Как мне, на законных основаниях, отказаться выполнять приказ, о назначении на дополнительную должность.

Показать полностью
, Александр, г. Курск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Здесь нужно понимать «иные приказы начальника» в рамках изложенных обязанностей или любые из других инструкций. Дело в том, что здесь можно поставить вопрос, не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 г. указывает, что вменение обязанностей, которые не были согласованы с работником при заключении трудового договора, без согласия работника невозможно. То есть, то, что проговорено, прописано в конкретных деталях, то не нарушает прав ни работодатели ни работника, то, о сем не было подробно указано «иные обязанности» — не имеет вообще юридической силы.

Но само включение такой функции «иные обязанности» не нарушает трудовых прав.

Таким образом, работодатель должен учитывать, что указанная инструкцией обязанность выполнять иные поручения не означает возможность произвольно изменять характер должностных обязанностей работника. Иные поручения должны охватываться только содержанием деятельности работника, предусмотренным его должностной инструкцией. (Решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 11.08.2010 г..).

0
0
0
0
Денис Каблов
Денис Каблов
Юрист, г. Волгоград

Без Вашего согласия на вас не могут возложить другие обязанности. Должно все быть по соглашению сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017