Работодатель хочет возложить на меня обязанности, не связанные с моей основной деятельностью, могу ли я отказаться?

Я занимаю должность инспектора. Мои должностные обязанности определены приказом министерства и соответственно продублированы локальным приказом учреждения. В настоящее время работодатель хочет возложить на меня дополнительные обязанности- начальника базы, не связанные с моей основной деятельностью и , скорее всего, без оплаты труда. В моих должностных обязанностях есть пункт, в которых озвучено, что я обязан выполнять "иные приказы начальника". Нежелание заниматься и этой работой вызвано: отсутствием оплаты и 100% уверенностью о ежегодном дисциплинарном наказании за недочеты по исполнению обязанностей по второй должности.

Как мне, на законных основаниях, отказаться выполнять приказ, о назначении на дополнительную должность.

, Александр, г. Курск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Здесь нужно понимать «иные приказы начальника» в рамках изложенных обязанностей или любые из других инструкций. Дело в том, что здесь можно поставить вопрос, не противоречит ли это ст. 60 ТК РФ, так как понятие «иные поручения» не содержит конкретных видов работ.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 г. указывает, что вменение обязанностей, которые не были согласованы с работником при заключении трудового договора, без согласия работника невозможно. То есть, то, что проговорено, прописано в конкретных деталях, то не нарушает прав ни работодатели ни работника, то, о сем не было подробно указано «иные обязанности» — не имеет вообще юридической силы.

Но само включение такой функции «иные обязанности» не нарушает трудовых прав.

Таким образом, работодатель должен учитывать, что указанная инструкцией обязанность выполнять иные поручения не означает возможность произвольно изменять характер должностных обязанностей работника. Иные поручения должны охватываться только содержанием деятельности работника, предусмотренным его должностной инструкцией. (Решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 11.08.2010 г..).

Денис Каблов
Юрист, г. Волгоград

Без Вашего согласия на вас не могут возложить другие обязанности. Должно все быть по соглашению сторон.