Может ли наймодатель расторгнуть договор и выселить нанимателя без суда?

Наймодатель внезапно и без оснований захотел расторгнуть со мной и моей женой договор найма жилого помещения. Доверил риэлтору вручить уведомление о том, что через месяц необходимо съехать. Официальное обоснование - "форс-мажорные обстоятельства",ему негде жить, даже грозил показать какую-то телеграмму. Грозит, что через месяц не возьмет квартплату, а "через 5 дней просто поменяет ключи и выкинет наши вещи из квартиры", пока нас не будет. Возможно ли это? Может ли он привлечь участкового к этому рейдерско-риэлторскому захвату и выселить силой?

При этом в договоре действительно указано, что досрочное расторжение договора по инициативе наймодателя возможно - с письменным уведомлением за месяц. Но насколько я понимаю, этот пункт ничтожен, потому что противоречит ст. 687 ГК. Тогда какие здесь есть лазейки?

Мы исправно платим, не шумим, никаких повреждений техники или мебели у нас нет. Может ли наймодатель специально не взять квартплату или проникнуть в квартиру без нашего ведома и что-нибудь разрушить, чтобы были основания для выселения "за 5 дней"? Ведь всё та же статья 687 предполагает 3 неуплаты подряд (мы платим каждый месяц) и *неоднократное* нарушение условий договора. При этом всё равно ему дорога в суд. Есть ли другие легальные возможности обойти эти пункты закона?

По статьям в интернете я понял, что закон на нашей стороне, но всё же не понял, какова правоприменительная практика. Действительно ли они могут себе позволить опираться на ничтожный пункт договора, выбросить вещи, сменить замки, да ещё и привлечь участкового (возможно, подкупив его)?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

все действия наймодателя в рамках ст.450.1 ГК.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.вот пример сyдебной практики

Дело № 33-29902
Судья: Бондарева Н.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 августа 2016 года

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении встречного иска в части признания недействительными пунктов 5.1.-5.3., 5.3.2 договора, с чем судебная коллегия соглашается, а доводы апелляционной жалобы отклоняет, поскольку односторонний отказ от договора, в том числе до истечения срока его действия, предусмотрен положениями ст. 310 и ст. 450.1 ГК РФ, в которой указано, что договор прекращается и считается расторгнутым с момента получения уведомления об этом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, а в данном договоре в пункте 5.3 согласовано направление уведомления за 30 дней до даты расторжения, а в целях соблюдения данных условий пунктом 5.3.2 предусмотрена неустойка за нарушение указанного срока наймодателем при отсутствии неисполнения договора со стороны нанимателя, что не противоречит указанным правовым нормам и согласуется с положениями п. 4 ст. 450.1 ГК РФ о добросовестном и разумном поведении лица, наделенного правом одностороннего отказа от договора, и не противоречит действующему законодательству.
Александр
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что это действует в т.ч. для нашего срочного договора (до сентября) и что наймодатель в любом случае должен оплатить неустойку, даже если в договоре прописана возможность расторгнуть договор досрочно без неустойки, если нанимателя уведомили за месяц?

я правильно понимаю, что это действует в т.ч. для нашего срочного договора (до сентября)
Александр

да

что наймодатель в любом случае должен оплатить неустойку, даже если в договоре прописана возможность расторгнуть договор досрочно без неустойки, если нанимателя уведомили за месяц?
Александр

если штрафные санкции не предyсмотрены, то нет.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Поскольку в положениях о договоре найма жилого помещения (Глава 35 ГК РФ) не урегулируется досрочное расторжение договора, хотя договором предусмотрено досрочное расторжение, то применяются общие положения о договорах в целом, а именно глава 29 ст. 450.1, которой допускается односторонне расторжение договора, в том числе и договора найма жилого помещения.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Как сторона договора, наймодатель выполняет условия, установленные договором, которые не могут признаваться ничтожными:

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

К тому же мотив расторжения не имеет значения, законом это допускается, вне зависимости от добросовестного выполнения условий договора нанимателем.

О смене ключей.

Исполнив обязательства по договору, наймодатель вправе таким способом защитить свое право собственности, это допускается ГК:

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;

Обращение к участковому также законно. Жлище неприкосновенно, УК РФ устанавливает ответственность за нарушение права на неприкосновенность жилища:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! Увы, но вынужден Вас огорчить! Действия наймодателя происходят в соответствии с законом

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами

Вам вручено уведомление об освобождении жил. площади в течении 30 дней. Т.е — Вас ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИЛИ! (стоит потребовать возмещения оплаты за последний месяц иначе ссылаться на ст. 687 ГК РФ — ПОТОРГОВАТЬСЯ)

если же Ваш ДОГОВОР заключен на определенный срок, до до истечении данного срока наймодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА расторгнуть договор кроме случаев:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

судебныерешения.рф/bsr/filter — ссылка на сайт, где много анологичных судебных решений...

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Прошу уточнить:

1) если договор срочный (как у нас, до сентября), то нормы ст. 450.1 не применяются? И тогда договор можно все-таки расторгнуть только через суд?

2) на каком основании можно потребовать возмещения оплаты за последний месяц? Ст. 450.1 или 687 ? В договоре сказано, что неустойка не оплачивается, если нанимателя уведомили за месяц. И считаются ли коммунальные платежи за часть оплаты?

3) Уведомление не вручили, я его не видел и не подписывал. Сказали, что оставили в почтовом ящике, потом хотели приехать, но нас не было дома. Я правильно понимаю, что "официальное" уведомление - это только то, которое подписал наниматель?