Имеет ли бабушка долю, если она умерла до смерти дедушки?

У нас умер дедушка,за год до его смерти умерла бабушка.у них остался сын.в завещании прямым наследником идёт внук.сын т.к.на пенсии имеет в квартире долю.а бабушка имеет там долю если она умерла до смерти дедушки?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как бабушка умерла, то ни о какой ее доле речи идти не может. Наследовать будет внук, но сын будет иметь право на обязательную долю, так как является пенсионером

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследует наследник по завещанию, за исключением:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследник — внук, сын будет иметь право на обязательную долю. Так как бабушки уже нет в живых — ни о какой ее доли речи нет.

С Уважением, Надежда.