Можно ли продать унаследованную долю квартиры, если собственником еще числится наследодатель?

Здравствуйте! Мама умерла, осталась 1/2 доля в квартире. Дочт оформила наследство, а должны ли она поменяться сведения о собственнике в выписке ЕГРП? И можно ли продать долю, если собственником числится умершая мама? Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Вам нужно зарегистрировать свое право, следовательно в ЕГРП нужно сменить указания, и внести изменение о новом собственнике, чтобы на основании выписки из ЕГРП осуществить куплю-продажу.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Дочт оформила наследство, а должны ли она поменяться сведения о собственнике в выписке ЕГРП?
Любовь

Да, обязательно нужно регистрировать переход права собственности в Росреестре на дочь. Нужно представить свидетельство о праве на наследство.

И можно ли продать долю, если собственником числится умершая мама?
Любовь

Узнайте в Росреестре, иногда сделки о регистрации права и сразу переход права на иное лицо регистрируется параллельно.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно оформить переход права собственности в Росреестре, для этого нужно представить в Росреестр свидетельство о праве на наследство. Соответственно сведения в ЕГРП изменятся.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

а должны ли она поменяться сведения о собственнике в выписке ЕГРП? И можно ли продать долю, если собственником числится умершая мама
Любовь

Да конечно, нужно

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

С Уважением