Куда обратиться, если стала жертвой мошенников на авито?

Здравствуйте! такой вопрос. попалась на мошенничестве. Заключив устный договор купли-продажи с продавцом, перевела деньги ей на карту и продавец больше не выходила на связь. куда можно обратится и есть ли возможность вернуть деньги?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ульяна! Подавайте заявление в полицию в соответствии ст. 159 УК РФ мошеничество. Приложите все имеющиеся у Вас документы к заявлению.

Удачи!

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявленим о привлечени продавца к уголовной ответствености

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ульяна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Если дело возбудят то можете заявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела по ст.44 УПК РФ.

Либо в порядке гражданского производства взыскивать с данного лица сумму за непоставленный товар.
Желаю удачи!