Халатное поведение судебных приставов города Москвы

В Железнодорожном районом суде города Самары проходил суд по гражданскому делу №2 - 1365/16. 11.04.2016 года было вынесено решение о взыскание компенсацию с РЖД. 11. 05.2016 он вступил в силу.10.08.2016 года все документы направили в Москву в УФССП России. До сих пор ни каких писем о том как идет рассмотрение наших бумаг нет. Денег мы тоже ни как не можем получить. Хотели бы знать по каким причинам так долго выполняется решение суда.

, Екатерина, г. Сызрань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

По какой причине не выполняется решение суда, это вопрос только к приставам.

Вы можете подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу в порядке подчиненности или в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Также вы вправе истребовать лист у приставов и направить его в банк, где у ответчика открыт счет.
Желаю удачи!

в суде за нас отвечал доверительное лицо. которые и передали все документы. нам пришло только письмо о том что наши документы в Москве. мы звонили нам продиктовали номер исполнительного листа. все остальное по телефону не дают. денег нет ехать в Москву
Екатерина

Вы можете по почте запросить сведения о ходе исполнительного производства у приставов, подав соответствующее заявление.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы отправляли заказным письмом с уведомлением о вручении?

Вам необходимо через сайт Почты России по номеру отправления определить когда был доставлен Ваш исполнительный лист адресату. Далее зная примерно точную дату вам необходимо связаться с канцелярией или

Приемная Руководителя:(499) 558-03-66 Телефон дежурной части: (499) 558-04-02

Телефон доверия: (499) 558-04-08 Канцелярия: (499) 558-04-22

Выяснить какой номер присвоен Вашему письму и у кого на исполнении он находится. Так вы установите кто занимается взысканием по Вашему листу.

Екатерина
Клиент, г. Сызрань

в суде за нас отвечал доверительное лицо. которые и передали все документы. нам пришло только письмо о том что наши документы в Москве. мы звонили нам продиктовали номер исполнительного листа. все остальное по телефону не дают. денег нет ехать в Москву

Через базу ФССП не смотрели?