Как избежать ответственности поручителю по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредиту в Россельхоз Банке. Кредитор кредит выплачивать перестал. Поручителем также является жена кредитора. Поручительство солидарное. Суд присудил выплачивать кредит всем троим. Но кредитор жив и дееспособен, работает, имеет автомобиль и квартиру. Жена также работает. Почему за них должен выплачивать я? Они пользовались кредитом в свое удовольствие а я ничего с этого не имел.

, Андрей, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо сообщить о работе кредитору (не должнику) и приставу о работе должника, поскольку согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

К сожалению избежать ответственности поручителю не получится никак. Если долг будет взыскан с вас, то к вам перейдет право требования выплаченного долга с заемщика.

ст. 365 ГК РФ п.1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Вы имеете право обратиться с иском к должнику с требованием возврата той суммы, которую Вам присудили. Должник обязан Вам возместить сумму кредита, которую Вас обязывают платить.

С Уважением!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
К сожалению, встречаются бессовестные люди, моральные качества которых находятся на низком уровне. Примерно как указанный кредитор (если правильно — он должник, а кредитор — это банк)… Но закон есть закон. Обязанность по солидарным требования возникает и у кредитора, и у поручителей.
В Вашу защиту стоит сказать, что при выплатах банку с Вашей стороны эти суммы можно взыскать с кредитора.
Также будет не лишним тесно поработать с приставом, сообщить ему об имеющемся у основного должника (назовём его так) имуществе — пусть пристав накладывает арест на авто и продаёт его, накладывает запрет на выезд и применяет иные меры воздействия. Если приставу помочь получить средства с основного должника, к Вам, возможно, он будет более снисходительным.