Смогу ли я пойти в декрет, если работаю по трудовому договору?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем, зовут перейти работать в другую школу в апреле, т.е. я не доработаю учебный год на старом месте работы. Отпуск у учителей летом два месяца, на новом месте работы мне говорят, что у них отпуск я еще не наработаю до лета,поэтому могу взять отпуск только без оплаты, законно ли это, если я перевожусь из одной школы в другую? И еще один вопрос, мне предлагают заключить договор на год, на время отсутствие основного работника, с перспективой переоформления на постоянное место. Вопрос- если я за этот год забеременею будут ли мне платить отпускные, либо просто разорвут со мной договор?

, Ксения,
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, относительно отпуска — отпуска предоставляются работнику за рабочий год, он рассчитывается с даты приема на работу. За каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 календарных дня (исходя из обычной продолжительности отпуска, то есть 28 кл. дн., в Вашем случае 4,66кл. дн.). Таким образом, оформившись в апреле на 1 июля у Вас будет только заработан 9,33 кл.дн. отпуска, все остальные дни отпуска это будет авансом. Кроме того, в соответствии со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Относительно срочного трудового договора — в соответствии со статьёй 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату
будущего увольнения, ведь нового работника берут лишь временно.То есть, после выхода из отпуска по уходу основного работника, трудовой договор с работником. который был принят на время его отсутствия «автоматически» прекращается.

На основании предоставленного листка временной нетрудоспособности по беременности и родам, в момент пока еще действия трудового договора, на работницу работницу распространяются все гарантии и льготы. Работодатель обязан предоставить ей отпуск (при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами), совершить расчет пособия и выплатить всю сумму на руки в десятидневный срок после предоставления необходимых документов.

Если по окончанию трудового договора замещающая работница все еще находится в
отпуске по беременности и родам, то работодатель обязан продлить договор до
момента ее выхода на работу ( т.е. окончания больничного листа) – если за это время основная работница вернется к исполнению своих трудовых обязанностей.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на времяисполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с

письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у замещающего работника отпуск по уходу за ребенком придется на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, то здесь мнения специалистов расходятся, одна считают. что уволить такую работницу работодатель должен в первый день выхода на работу после отпуска, т.к. на этом месте уже трудится «основная» работница, на основании истечения срока трудового договора (ст. 79 ТК) и мотивируют это ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Другие, наоборот, настаивают, что т.к. трудовой договор заключен на период отсутствия основного работника, то с его выходом, у работодателя есть все основания прекратить трудовые отношения с замещающим работником, несмотря на то, что он сам находится в отпуске по уходу за ребенком.