Отец продал квартиру после смерти родственников, могу ли я получить часть средств от продажи?

В 2008 году умерла моя мать, в 20010 брат. В этом-же году отец продал трехкомнатную квартиру в которой они проживали втроем. Все средства от продажи квартиры оставил себе. Купил на эти средства однокомнатную квартиру. Могу ли я претендовать на часть средств от продажи трехкомнатной квартиры?

, Сергей,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В 2008 году умерла моя мать
Сергей

Квартира была приватизирована? Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Сергей
Клиент

Квартира была приватизирована. К нотариусу не обращался.

Уважаемый Сергей!

Квартира была приватизирована. К нотариусу не обращался.
Сергей

В таком случае претендовать на деньги Вы не вправе, так как отец скорее всего оформил права наследства и получил квартиру в единоличную собственность.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Раз Вы сын умершей мамы и не отказывались от права наследства в то в случае имеющегося имущества наследодателя Вы имеете право наследовать согласно ст.

1142 ГК РФ

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

также ст.1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Вам следует выяснить во первых имелось ли право у умерших, если имелось то срок уж очень большой для принятия т.к. он пропущен восстановление возможно только в суде и только если доказать что Вы не знали о смерти, либо часть имущества Вами принята фактически и Вы считали что приняли наследство.

С Уважением, Виталий.

Ну тогда Вы ни чего у него требовать права не имеете, как вам и разъяснила коллега.