Как поехать в рабочую командировку находясь под следствием

Нахожусь в статусе подозреваемого. Доказываю свою правоту, защищаю себя. Но пока идет следствие мне также необходимо зарабатывать на жизнь, моя работа предполагает частые командировки. Следователь ранее отпустила меня на неделю, но мне в скором времени необходимо ехать в новую командировку более продолжительную. Как законно уехать в командировку, а не зависеть от решения и настроения конкретного человека?

, Анастасия, г. Иркутск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Мера пресечения в отношении подозреваемого действует не более 10 суток. Если вам не избрана мера пресечения (н-р подписка о невыезде), то вы можете ездить куда захотите.

Ольга Степина
Юрист

Подписка о невыезде действует в течение всего срока производства по уголовному делу до его окончательного разрешения, а в отношении подозреваемого - в течение 10 суток с момента применения. Если в этот срок обвинение подозреваемому предъявлено не будет, Подписка о невыезде отменяется. Место жительства или временного нахождения, из которого не должен отлучаться обвиняемый (подозреваемый), определяет орган, избирающий меру пресечения. При необходимости выехать с этого места обвиняемый (подозреваемый) должен обратиться к тому должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело. В случае поступления устной просьбы следователь или лицо, производящее дознание, составляют протокол. Поступившая просьба рассматривается и разрешается по существу, причем решение по заявленному ходатайству должно быть изложено в письменной форме и объявлено подозреваемому (обвиняемому). При отказе в ходатайстве он может подать жалобу прокурору.