Вернут ли мне приставы арестованное детское пособие?

Здравствуйте. Я являюсь матерью одиночкой! У меня арестовала лицевой счёт на который поступает детское пособие, арест был наложен за за должность ЖКХ. Я позвонила судебному приставу и объяснила ситуацию, что кроме этих 3 тыс, там около 4 у меня больше нету никакого дохода, т.к сижу ещё в декрете ребёнку 9 месяцев и ранее не работала официально. На что мне пристав ответила я вам сниму арест, арест сняла а деньги не вернула. Скажите пожалуйста мне деньги вернут??? Если даже возможно, но на врят ли деньги ушли уже за ЖКХ???????

, Светлана, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

На всякий случай, чтобы повторно не блокировали карту, вам нужно направить приставам справку из организации выплачивающей пособие о том, что на данный счет поступает детское пособие.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Приставы денежные средства добровольно вряд ли вернут. Взыскивать их нужно в судебном порядке согласно ст.1102 ГК РФ.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!