8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы по рабочему времени у женщины с больным ребёнком?

Здравствуйте. Моя сноха работает швеёй в ИП (с трудовой книжкой), график работы с 7 до 19 ч. (12 ч. рабочий день, из них 30 и 10 минут обеденные перерывы) 2 через 2 дня. У неё маленький ребёнок, 5.5 лет, не говорит, отстаёт псих. развитие, нуждается в лечении, по этому приходится лежать с ним в больнице каждые пол года. Сейчас его взяли на дневной стационар на 40 дней, обследовать и лечить, возможно что после этого дадут инвалидность. Начальнице не нравится, что сноха бывает часто на больничном, т.к. кроме больницы он ещё и так может заболеть простудой, опять больничный. Начальница заставляет отрабатывать время, которое она была на больничном, больничный оплачивается через большой промежуток времени, т.к. начальница долго держит его у себя. Иногда снохе приходится отпрашиваться с работы пораньше (это редко бывает, может 1-2 раза в месяц), чтобы забрать ребёнка из садика, т.к. мужа задерживают на работе, и я (бабушка) тоже не могу с работы уйти.

Так вот вопросы:

1. Получается, что сноха работает 45 ч. 20 минут в неделю, по трудовому кодексу рабочая неделя не должна превышать 40ч. Раз нет дополнительного выходного за переработку, так почему же она безболезненно не может воспользоваться этим временем, чтобы иногда уйти раньше с работы, чтобы забрать ребёнка из садика? (Больше того. Она 2 года работает без отпуска к тому же)

2. На каком основании начальница заставляет отрабатывать время, которое сноха была на больничном?

3. Когда ребёнок получит инвалидность, будут ли у снохи льготы какие-то по рабочему времени?

Показать полностью
, Марина, г. Тамбов
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
-добрый день если ИП так себя ведет то -нарушает ТК РФ
2. На каком основании начальница заставляет отрабатывать время, которое сноха была на больничном?
это явно не законно такого закона нет.

3. Когда ребёнок получит инвалидность, будут ли у снохи льготы какие-то по рабочему времени?
да -

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

1. Получается, что сноха работает 45 ч. 20 минут в неделю, по трудовому кодексу рабочая неделя не должна превышать 40ч. Раз нет дополнительного выходного за переработку, так почему же она безболезненно не может воспользоваться этим временем, чтобы иногда уйти раньше с работы, чтобы забрать ребёнка из садика?

за сверхурочные такая норма —
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(Больше того. Она 2 года работает без отпуска к тому же)

— 2 года подряд так же нарушение ТК РФ — запрещено
если не хочет соблюдать — остается обращатся в прокуратуру
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2017