Есть ли льготы по рабочему времени у женщины с больным ребёнком?

Здравствуйте. Моя сноха работает швеёй в ИП (с трудовой книжкой), график работы с 7 до 19 ч. (12 ч. рабочий день, из них 30 и 10 минут обеденные перерывы) 2 через 2 дня. У неё маленький ребёнок, 5.5 лет, не говорит, отстаёт псих. развитие, нуждается в лечении, по этому приходится лежать с ним в больнице каждые пол года. Сейчас его взяли на дневной стационар на 40 дней, обследовать и лечить, возможно что после этого дадут инвалидность. Начальнице не нравится, что сноха бывает часто на больничном, т.к. кроме больницы он ещё и так может заболеть простудой, опять больничный. Начальница заставляет отрабатывать время, которое она была на больничном, больничный оплачивается через большой промежуток времени, т.к. начальница долго держит его у себя. Иногда снохе приходится отпрашиваться с работы пораньше (это редко бывает, может 1-2 раза в месяц), чтобы забрать ребёнка из садика, т.к. мужа задерживают на работе, и я (бабушка) тоже не могу с работы уйти.

Так вот вопросы:

1. Получается, что сноха работает 45 ч. 20 минут в неделю, по трудовому кодексу рабочая неделя не должна превышать 40ч. Раз нет дополнительного выходного за переработку, так почему же она безболезненно не может воспользоваться этим временем, чтобы иногда уйти раньше с работы, чтобы забрать ребёнка из садика? (Больше того. Она 2 года работает без отпуска к тому же)

2. На каком основании начальница заставляет отрабатывать время, которое сноха была на больничном?

3. Когда ребёнок получит инвалидность, будут ли у снохи льготы какие-то по рабочему времени?

, Марина, г. Тамбов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
-добрый день если ИП так себя ведет то -нарушает ТК РФ
2. На каком основании начальница заставляет отрабатывать время, которое сноха была на больничном?
это явно не законно такого закона нет.

3. Когда ребёнок получит инвалидность, будут ли у снохи льготы какие-то по рабочему времени?
да -

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

1. Получается, что сноха работает 45 ч. 20 минут в неделю, по трудовому кодексу рабочая неделя не должна превышать 40ч. Раз нет дополнительного выходного за переработку, так почему же она безболезненно не может воспользоваться этим временем, чтобы иногда уйти раньше с работы, чтобы забрать ребёнка из садика?

за сверхурочные такая норма —
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(Больше того. Она 2 года работает без отпуска к тому же)

— 2 года подряд так же нарушение ТК РФ — запрещено
если не хочет соблюдать — остается обращатся в прокуратуру