Обязана ли организация уплачивать за физ лицо- собственника авто НДФЛ если это не предусмотрено агентским договором?

Добрый день! Организация занимается предоставлением в аренду легковых автомобилей без водителя. Автомобили для предоставления в прокат организация берет у физических лиц по агентскому договору (не по договору аренды). В рамках этого договора организация осуществляет также, расчеты с арендаторами. Доход организации по агентскому договору составляет % от аренды, который организация удерживает самостоятельно. Остальные деньги отдаются физ лицу- собственнику авто. Вопрос: обязана ли организация уплачивать за физ лицо- собственника авто НДФЛ если это не предусмотрено агентским договором? Спасибо

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Нет, в данном случае налоговым агентом организация не является. Разъяснения Минфина по ИП но суть та же

Письмо Минфина России от 09.11.2015 N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если у Вас грамотно составлен агентский договор, то платить НДФЛ за собственника авто не нужно, есть разъяснения налоговой по этому поводу:

Вопрос: О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323
В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Тот же Саакян, уже в 2016 году, согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 февраля 2016 г. N 03-04-06/10099 еще раз подтвердил, свое положение по прежним письмам, которые предоставили коллеги. — «Российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физлицам по агентскому договору в случае, если организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физлиц.».http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279144/