Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?

Добрый день. Проходил электронный аукцион по 44 фз. Наша цена на 3 месте. 1 участника не допустили. 2 участник не хочет подписывать, дальше идем мы на 3 месте. Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?

, Евгений, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Отказаться от заключения контракта не может ни победитель закупки, ни иной участник за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Согласно ч. 9 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи может отозвать такую заявку:

1) до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Если победитель или иной участник, с которым заключается контракт, откажется от его заключения, заказчик признает его уклонившимся. В день размещения протокола в ЕИС заказчик направит обращение в ФАС, чтобы внести участника в реестр недобросовестных поставщиков. После включения в РНП участник потеряет обеспечение заявки (п. 7 ч. 10, ч. 12 ст. 44, ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, отказаться от подписания контракта без последствий Вы не можете.

С уважением, Щепин Александр!

Евгений
Клиент, г. Москва
А как нибудь можно сделать так чтобы не попасть в РНП если мы не подпишем

Если не подпишите, то вероятность того, что Вас включат в РНП почти сто процентная. Можете подписать,  впоследствии договориться с Заказчиком и заключить соглашение о расторжении контракта. Однако следует учитывать, что Ваш контрагент вероятнее всего может не согласиться расторгать контракт по соглашению сторон .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулируется ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

Обязанность подписания контаркта возложена не только на победителя закупки, но и на иного участника .

Если Вы не подпишите контракт, то высок риск включения Вас в РНП.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

Заказчик обязан будет обратиться в УФАС по вопросу включения в РНП. Далее будет заседание, вопрос будет решаться с учетом конкретных обстоятельств.