Как будет считаться стаж работы в университете?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Я учусь в аспирантуре и работаю в университете на 0,25 ставки (т.е. сокращённая рабочая неделя в 9 часов) по должности ассистента на кафедре. Данное место работы для меня основное. Срочный трудовой договор был заключен "для исполнения обязанностей отсутствующего на время отпуска по уходу за ребёнком преподавателя". Правильно ли я понимаю, что при выходе на работу преподавателя, которого я замещаю, договор будет расторгнут? И на получение каких видов стажа я могу рассчитывать, пока работаю по такому договору (трудовой, страховой, пенсионный; научный, педагогический, научно-педагогический)?

Уточнение от клиента

И небольшое уточнение - будет ли учитываться этот период работы на неполную ставку (9 часов в неделю) для начисления льготной пенсии (по выслуге лет) или нет?

, Антон, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Антон, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

У Вас будет идти страховой стаж и педагогический, поскольку должность ассистента относится к должностям педагогических работников (Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»).

Даже, если бы Вы работали на полную ставку, Ваш стаж работы ассистентом в вузе не засчитывался в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Удачи Вам!