Как оформить документы на дом, пристройки к которому не зарегистрированы?

Я дочь моих покойных родителей, унаследовшая участок в Мытищах, на котором стоит дом с 38 года. Позже, папа пристроил к нему террасы, а на участке гараж и сарай, но не зарегестрировал. Я живу в доме 40 лет и за все плачу. На участок св идетельство есть, так же ижс. На дом кадастровый и техпаспорт, но в регистрации мне отказали из-за доп.строений. Однако в домовой книге сарай и терраса прописаны. Что мне делать? В будущем планирую все продать.

, Анна, г. Мытищи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Немного непонятно из вопроса: зарегистрирован дом или нет? Если зарегистрирован, то в регистрации чего Вам отказали?

Если Вам отказали в регистрации гаража и сарая, то в принципе это ничего не меняет. Земля то с домом у Вас зарегистрированы, а значит Вы вправе продать землю с домом, а все остальные постройки автоматически пойдут «в нагрузку». Главное, чтобы покупатель не возражал. Ведь, как правило, практически на всех участках под ИЖС есть незарегистрированные строения.