Можно ли взыскать

В период брака передовал супруге деньги на приобретение квартиры для последующего совместного проживания , полностью ей доверяя, кварцита была приобретена в последующем произвёл капитальный ремонт.в последующем вытеснилось ,что квартира принадлежит теще.а по факту деньги в сговоре сматерью били потрачены на взятки ,для улучшение жилплощади тёщи ,которая проживала в хрущевке в двух комнатной квартире 44м.там была прописана только теща.В итоге появляется трешка 88м .я делаю ремонт и меня просят за дверь .сумма затрат составила около 10 мил.руб.документы есть только наремонтные отделочные работы имебель.Можно ли как то взыскать. Сейчас в разводе из за этой ситуации.

, Шамиль, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шамиль.

Для предъявления требований о взыскании с тещи всех предоставленных Вами сумм, необходимо будет доказать, как факт наличия у Вас указанных денежных средств, так и факт их передачи бывшей супруге на оговоренные цели и их фактическую передачу и использование использование тещей на улучшении своих жилищных условий, т.е. в данном случае на приобретение квартиры, то же самое касается и средств затраченных на проведение ремонта, как вы думали Вашей с супругой квартиры. При отсутствии доказательств, в частности документального подтверждения(договор, платежные документы, квитанции и пр.), это будет крайне затруднительно и практически невозможно осуществить, предъявляя требования в т.ч. и в судебном порядке.

Основанием для этого, может являться положение законодательства об обязанности возвратить неосновательное обогащение, статья 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Шамиль, добрый день.

Уточните, пожалуйста, в итоге на Ваши деньги появилась только одна квартира — «трёшка» (88м), вместо «двушки» (44м)? Вы в новой «трёшке» жили, были там прописаны?
есть ли у Вас доказательства, что Вы передавали деньги жене для покупки квартиры?

Можно попробовать возместить затраты на ремонтные и отделочные работы. Это будет трудно. Кроме документов хорошо, если были бы свидетельские показания, что Вы покупали материалы именно для этой квартиры и делали ремонт именно в этой квартире.

Шамиль
Клиент, г. Москва

Уточнения: квартира - двушка была приватизирована на одну теща. Свидетельство о собственности только на теща. При сносе пятиэтажки - теща получает - трешку, каким образом непонятно на одного человека. В этой квартире я никогда не жил и не был прописан. Мне сказала жена, что нужны деньги на доплату дополнительной площади, я ей их передал. Мы договаривались, что эта полученная квартира будет нам передана с женой для дальнейшего проживания , но по факту я оказался не у дел? Деньги были переданы и мной там был сделан очень хороший ремонт. Из доказательств у меня есть только чеки на ремонт и мебель.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Шамиль!

сумма затрат составила около 10 мил.руб.документы есть только наремонтные отделочные работы имебель.Можно ли как то взыскать.
Шамиль

Да, попробовать взыскать часть денежных средств на ремонтно-отделочные работы стоит с учетом того, что имеются документы.

Вот положительная судебная практика Вам в помощь

docs.pravo.ru/document/view/27063110/

rospravosudie.com/court-altajskij-kraevoj-sud-altajskij-kraj-s/act-501405355/

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Шамиль.

Согласно семейному законодательству, в частности ст. ст.34 СК РФ,

имущество нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью.

Также стоит отметить, что к требованиям супругов о разделе общего
имущества применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

Ваша ситуация усложняется тем, что фактически квартира приобретена матерью супруги. Однако 10 000 000, сумма приличная, данные средства каким образом передавались супруге? Вы отдавали непосредственно «из рук в руки» наличные или путем перечисления? Можно попробовать подать иск о разделе совместно нажитого имущества, с привлечением тещи и доказательствами, касательно Ваших вложений (перевод денег жене, свидетельские показания, чеки и т.д.).

Согласно ч.3 ст. 24 СК РФ и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

также, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Шамиль, у Вас есть шанс взыскать средства или часть средств израсходованных денежных средств по своему усмотрению бывшей супругой, однако нужны доказательства и детальный подход к делу. Желаю Вам удачи.

Уточнения: квартира — двушка была приватизирована на одну теща. Свидетельство о собственности только на теща. При сносе пятиэтажки — теща получает — трешку, каким образом непонятно на одного человека. В этой квартире я никогда не жил и не был прописан. Мне сказала жена, что нужны деньги на доплату дополнительной площади, я ей их передал. Мы договаривались, что эта полученная квартира будет нам передана с женой для дальнейшего проживания, но по факту я оказался не у дел? Деньги были переданы и мной там был сделан очень хороший ремонт. Из доказательств у меня есть только чеки на ремонт и мебель.
Шамиль

Шамиль, Вы каким способом деньги передали?

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Дело в том, что вам придется делить при расторжении брака совместно нажитое имущество на основании ст.34 СК. Это касается совместного имущества именно супругов. Что касается вашей тещи, то на сегодняшний день вам стоит позаботиться о том, чтобы собрать доказательную базу того, что (по цепочке) — вы передали денежные средства супруге — каким образом именно эти деньги попали к ее матери — именно эти деньги были потрачены на приобретение данной квартиры. Что касается ремонта, то квитанции как вы указали у вас есть, здорово будет если есть документы подтверждающие доставку стройматериалов именно по этому адресу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге появляется трешка 88м.я делаю ремонт и меня просят за дверь
Шамиль

Шамиль, здравствуйте. Насколько я понял из Ваших пояснений, квартира тещи является муниципальной собственностью, поскольку только этим можно объяснить увеличение жилплощади с помощью каких-то взяток. Или в этом следует разбираться основательнее.

Что касается денег. Исходя из сумм, которые были потрачены, в квартире произведен существенный ремонт, возможно с перепланировкой или даже реконструкцией. Указанное обстоятельство может быть доказательством произведенных в соответствующий период улучшений.

Однако на мой взгляд шансов по возврату денег у Вас очень немного. И я поясню почему. Дело в том, что передача Вами денег для осуществления ремонта и прочих мероприятий считается полностью согласованным семейным действием, ведь Вы в то время были в браке, а значит передавали не свои, а совместные средства теще. Суду просто не на что будет опереться для взыскания с тещи или дочери каких-то денег. Ему не интересно, что вчера Вы были готовы давать эти деньги, а сегодня по каким-то причинам решили, что на самом деле давать не хотели. Поэтому хотелось бы в первую очередь предостеречь Вас от необоснованного похода в суд с тем, чтобы Вы не потеряли еще денег.

Мне представляется, что если Вы твердо знаете о том, что улучшение тещей своих жилищных условий происходило с нарушением закона (так скажем), то Вам есть смысл вступить с ними в переговоры насчет урегулирования ситуации во внесудебном и внеправоохранительном порядке. Это может оказать определенное воздействие и привести к положительному результату.