Работодатель отказывется выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск

Добрый день.

С 15.08 по 31.11 работал в отеле как администратор, уволился по собственному желанию. При увольнении задержали зарплату на 2 месяца (по причине того, что хотели записать ее как штраф), но в итоге все-таки выдали. Но забыли выдать отпускные. Непосредственный начальник объясняет тем, что я работал неофициально, хотя ТД я подписывал, но на руки мне его не выдали. В этой ситуации возникли подозрение, что и пенсионные отчисления работодатель тоже не делал, так и оказалось. Хочу подать в суд, но возникло несколько вопросов:

1. Как доказать наличие трудовых отношений между мной и работодателем?

2. Как доказать невыплату компенсации за неиспользованный отпуск (никаких документов по зп на руки не выдавали)?

3. Можно ли взыскать пенсионные отчисления, верно ли, что они составляют 22% от зп?

4. Какая практика по таким делам? На долго ли оно может затянуться? Какие решения чаще принимаются?

5. Стоит ли подавать также и на взыскание морального ущерба?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Практика противоречивая, все зависит от представленных доказательств. Это могут быть документы по работе, можно привлечь свидетелей. Можно требовать возмещение морального вреда.
С Уважением, Надежда.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Константин!

Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Опираясь на действующее определение трудовых отношений, установленное ст. 15 ТК РФ, следует пояснить, что для выявления трудовых отношений и отграничения их от отношений в рамках гражданско-правового договора, следует доказывать факт вашей занятости в данной организации, согласно определенному графику (то есть в определенные дни, с определенной временной продолжительностью и т.д.), а также факт систематической выплаты вам денежных средств — то есть заработной платы. При доказывании данного факта, я могу рекомендовать Вам опираться на свидетельские показания — то есть показания людей, с которыми Вы взаимодействовали по работе, в первую очередь — Ваши бывшие коллеги. Совсем хорошо, если расчеты производились по безналичному расчету — тогда можно будет проследить систематичность платежей Вашего работодателя, взяв выписку по счету в банке. Доказательством может служить документация, имеющаяся в организации, где Вы работали, однако в процессе потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании таких доказательств.

2. В установлении факта невыплаты компенсации может помочь либо выписка по счету (при безналичном расчете работодателя с Вами), либо указанная выше документация, однако, как я уже отметил, возможны проблемы с ее получением.

3. Пенсионные отчисления сами по себе взыскать невозможно, поскольку их удержанием должен был заниматься как раз работодатель, и, следовательно, если бы он данную обязанность соблюдал — вы бы получали меньшую заработную плату.

4. В целом судебная практика по трудовым спорам складывается с уклоном в пользу работников, однако следует учитывать, что не установив в суде факты, подлежащие доказыванию, о которых я писал выше, вероятность благополучного исхода не столь велика. В частности, отсутствие у Вас экземпляра трудового договора может создать существенные проблемы для определения размера денежной компенсации, подлежащей выплате — судебная практика складывается таким образом, что суды ориентируются в первую очередь на оклад, указанный в трудовом договоре. Соответственно, проблемы могут возникнуть, если истребовать трудовой договор в процессе не удастся. При наличии выписки по счету из банка может сохраняться возможность установления Вашей фактической заработной платы, однако для этого, возможно, потребуется назначение соответствующей экспертизы, связанной с бухгалтерскими и экономическими познаниями. В целом, если доказательственная база с Вашей стороны незначительна, и отсутствует указанный мною минимум, а шансы истребовать что-либо у работодателя также невелики — успешный исход дела для Вас едва ли возможен, к сожалению.

5. В случае, если вы будете обращаться с исковым заявлением, то моральный вред, безусловно, следует указывать. Размер его вы определяете самостоятельно, каких-либо критериев нет, стоит руководствоваться лишь здравым смыслом, и помнить о том, что суд может уменьшить размер компенсации морального вреда, но выйти за пределы заявленного Вами размера в сторону увеличения — нет. Практика идет по пути того, что такие требования удовлетворяются в суде, как правило, частично, в адекватных суммах.

Благополучного разрешения вашего трудового спора! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.