Добрый день.
Нет, обратно данный паспорт действительным сделать увы не получится и Вы его обязаны сдать сотрудникам «паспортного стола».
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утратеобнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.
123. Поступившие в подразделения по месту обнаружения утраченные (похищенные) паспорта уничтожаются с направлением в подразделение, выдавшее указанный паспорт, сообщения (приложение N 22 к Административному регламенту).