Попадают ли детские Smart-часы с GPS трекером, функцией прослушки и фотокамерой в список в соответствие с Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. От 26.01.2017)?

Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь розничной торговлей детских Smart-часов с GPS-трекером. Некоторые модели обладают фотокамерой. Также все эти часы обладают функцией прослушки, которая позволяет родителям прослушать обстановку вокруг ребенка. Недавно узнал, что такие часы могут определены, как техническое средство подлежащее лицензированию в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 26.01.2017). Действительно ли это так и если это так, то что мне грозит?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если судебная экпертиза признает такие часы специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно ли добровольную экспертизу провести чтобы понимать можно этим заниматься или нет?

Я полагаю, что Вы можете провести такую экспертизу. Только выбирайте экспертное учреждение, имеющее лицензию на проведение соответствующего вида экспертиз. И, да, все это будет за Ваш счет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

К сожалению, по смыслу законодательства могут признать, сам думал купить ребёнку и не стал. В данном случае маразм, особенно если ребёнок будет знать, что за часы, но в наших условиях со 138.1 лучше не рисковать. Для экспертизы вам их надо приобрести. Незаконность всплывёт, будет заявление на себя.

Попробуйте сначала обговорить ситуацию с представителями экспертного центра. Возможно была практика.