8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на работу по совместительству без предоставления трудовой книжки работодателю?

Я не работаю. Могу ли я устроиться на работу по совместительству без предоставления трудовой книжки работодателю, т.к не хочу портить её записью о неквалифицированной работе? Обязаны ли со мной заключить трудовой договор? Возможности говорить по телефону в настоящий момент нет.

, Наталья, г. Воскресенск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
по совместительству без предоставления трудовой книжки работодателю, т.к не хочу портить её записью о неквалифицированной работе? Обязаны ли со мной заключить трудовой договор?
Наталья

Здравствуйте

совместительство обычно предполагает наличие основной работы, в другом же случае- это работа на пол ставки например

запись именно о совместительстве- делается по желанию работника, а вот запись о половине ставке (если она основная) — обязательна

трудовой договор должен быть в обоих случаях

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При оформлении на работу вы обязаны предоставить работодателю ТК.

Вы можете сказать работодателю, что вы потеряли свою ТК, и соответственно вам заведут новую, которую вы нигде не будете показывать.

Совместительство это когда уже у вас есть основная работа, но при этом вы еще дополнительно работаете в др должности или организации, т.к. у вас нет иного места работы, то ваша работа будет для вас считаться пока основной.

ст. 66 ТК РФ (извлечения):

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.Вы конечно вначале можете скрыть факт отсутствия основной работы, но потом все проясниться. При совместительстве есть норма часов труда в неделю не выше половины нормы, другой порядок перечисления налогов и отпуск предоставляют только в тот период, который соответствует периоду по основной работе.

Больничные вам не оплатят, потому что нужно отработать 2 года. В процессе трудовой деятельности возникает много нюансов, которые все равно покажут что вы ввели в заблуждение работодателя, который из-за вас нарушит закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Дата обновления страницы 01.02.2017