Можно ли устроиться на работу по совместительству без предоставления трудовой книжки работодателю?

Я не работаю. Могу ли я устроиться на работу по совместительству без предоставления трудовой книжки работодателю, т.к не хочу портить её записью о неквалифицированной работе? Обязаны ли со мной заключить трудовой договор? Возможности говорить по телефону в настоящий момент нет.

, Наталья, г. Воскресенск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
по совместительству без предоставления трудовой книжки работодателю, т.к не хочу портить её записью о неквалифицированной работе? Обязаны ли со мной заключить трудовой договор?
Наталья

Здравствуйте

совместительство обычно предполагает наличие основной работы, в другом же случае- это работа на пол ставки например

запись именно о совместительстве- делается по желанию работника, а вот запись о половине ставке (если она основная) — обязательна

трудовой договор должен быть в обоих случаях

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При оформлении на работу вы обязаны предоставить работодателю ТК.

Вы можете сказать работодателю, что вы потеряли свою ТК, и соответственно вам заведут новую, которую вы нигде не будете показывать.

Совместительство это когда уже у вас есть основная работа, но при этом вы еще дополнительно работаете в др должности или организации, т.к. у вас нет иного места работы, то ваша работа будет для вас считаться пока основной.

ст. 66 ТК РФ (извлечения):

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

С уважением, Александр.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья.Вы конечно вначале можете скрыть факт отсутствия основной работы, но потом все проясниться. При совместительстве есть норма часов труда в неделю не выше половины нормы, другой порядок перечисления налогов и отпуск предоставляют только в тот период, который соответствует периоду по основной работе.

Больничные вам не оплатят, потому что нужно отработать 2 года. В процессе трудовой деятельности возникает много нюансов, которые все равно покажут что вы ввели в заблуждение работодателя, который из-за вас нарушит закон.