Что входит в перечень услуг по оплате жилья, если квартира приватизирована?

Что входит в перечень услуг по оплате жилья, если квартира приватизирована, КТО УСТАНАВЛИВАЕТ ТАРИФЫ НА ОПЛАТУ

, евгения, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливает региональная тарифная комиссия. Информация о тарифах имеется на ее сайте. Взнос на капремонт устанавливается региональной программой капитального ремонта, размер указан на сайте фонда капитального ремонта, плата за содержание и ремонт утверждается на общем собрании собственников помещений в доме.

Желаю удачи!

почему в квитанциях по оплате квартиры сумма начисляется от кв.м. жилья.У меня общая площадь 35.10 кв.м., тариф 17.44 к оплате 612 р. Играет ли роль приватизация?
евгения

Вы о какой конкретно услуги говорите?

Если оплата содержания и ремонта, то она и рассчитывается исходя из количества квадратных метров в квартире.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения.

Стандартные услуги, коммунальные расходы регламентируются законом, оплата производиться согласно тарифов установленных в вашем регионе, но в соответствии с расходом, то есть либо по счетчику либо по количеству прописанных.

Что касается остальных расходов, то вы платите еще взносы за содержание дома и придомовой территории в которой расположена ваша квартира. В квартирную плату входит ремонт водопровода, отопления, канализации, ремонт подъездов, крыши, лифты и т.д.

Также собственниками вашего дома могут быть приняты ряд дополнительных услуг, которые подлежат оплате, допустим найм уборщицы, оплата парковки и.д.

То есть есть стандартный перечень услуг, утвержденных законом и есть перечень услуг. которые уже введены протоколом собрания собственников дома. Какой список вас интересует.

Как правило стоимость тарифов за воду и остальные коммунальные услуги устанавливаются органами местного самоуправления, в стоимость услуг по дому устанавливается УК либо ТСЖ или собранием собственников жилья.

евгения
Клиент, г. Краснодар

почему в квитанциях по оплате квартиры сумма начисляется от кв.м. жилья .У меня общая площадь 35.10 кв.м., тариф 17.44 к оплате 612 р. Играет ли роль приватизация?

Нина Маркелова
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Евгения.

Согласно пункту 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), собственники помещений многоквартирного дома на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами N 491, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее — Минимальный перечень).

При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному собственниками помещений многоквартирного дома перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию конкретного дома (пункт 35 Правил N 491).
Согласно части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме устанавливается на срок не менее чем один год. Таким образом, смета утверждается сроком не менее чем на один год.
В настоящее время применяется следующий расчет: годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности.

Таким образом тарифов на содержание и ремонт жилого помещения быть не может.