Обвинение службы охраны в алкогольном опьянении

Здравствуйте.меня обвеняют на работе служба охраны в том что я находился в алкогольном опьянении.но меня не кто не видел.ине предлогал пройти тест на алкоголь.спустя три дня стал вопрос о сдачи крови .в праве ли я отказатся.спасибо

, Михаил, пгт. Уренгой
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Вы вправе отказаться, прохождение обследования сугубо добровольное дело.К тому же нахождение на территории в состоянии алкогольного опьянения не такое уже преступление. если данный факт имел место не в рабочее время.

Да, охрана имела права зафиксировать подобный факт, но уволить вас либо наказать не могут, учитывая, что вы никого не оскорбили, ничего не испортили.

А учитывая, что вас видели якобы пьяным, последствий вообще не должно быть ведь документального подтверждения нет. В частности, составлялся ли акт? Есть ли записи с камер видео-наблюдений о вашем присутствии на территории? если ничего нет, пускай докажут что вы хотя бы были на территории не говоря уже об опьянении.

Тем более уже прошло три дня на основании чего теперь вас хотят обязать пройти обследование и что хотят выявить, после 72 часов в течении которых алкоголь как раз из организма и выводиться полностью.

Я бы вам рекомендовала попросить документального обоснования о прохождении обследования для начала.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Михаил, к сожалению, в вашем вопросе не уточнено находились ли вы на рабочем месте в рабочее время в нетрезвом виде либо вас не допустили к рабочему месту охрана видя ваше состояние.

Если речь идет об увольнении, работодатель должен соблюсти ряд требований, но ваш отказ в «сотрудничестве» может быть расценен негативно.

— нахождение работника в состоянии опьянения подтверждено доказательствами. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств
Таким доказательством, например, может являться акт о нахождении на работе в состоянии опьянения. В акте должны быть перечислены, в частности, признаки, подтверждающие опьянение работника.
— После подтверждения того, что работник находится в состоянии опьянения, его нужно отстранить от работы
— По истечении срока отстранения от работника нужно затребовать объяснение в письменном виде