8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дед-алкоголик не дает спокойно жить всему подъезду

здравствуйте!Мой дедушка-алкоголик, и в квартире постоянный притон-бомжи,алкоголики и проч.Соседи жалуются на постоянный шум,вонь.Несколько дней назад одна из его "подруг" включила 2 конфорки с газом и ушла, тревогу забили соседи, когда запах пошел по всему подъезду.Я живу в доме мужа, так как у нас 4-хмесячный ребенок, и в тех условиях невозможно жить нормальной жизнью.Прописаны в квартире только я и дед, не могу прописать туда ребенка из-за задолженности по кварплате. Дед за последние полгода лежал 2 раза в психиатрической больнице с белой горячкой.

Подскажите, какие предпринять меры, чтобы прекратить наконец это бордель и дать спокойно жить и нам, и соседям?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Чья квартира в собственности или муниципальная?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Муниципальная

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если он собственник, обращайтесь в Администрацию МО, согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Удачи!

0
0
0
0
Муниципальная
Ирина

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Можно обратиться к участковому с заявлением.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Участковый бездействует, объясняя тем,что ничего не может сделать. А недавно приходил комитет из нашей администрации по жалобе соседей и сказали, что следующая жалоба пойдет в суд на выселение. Я боюсь,что выселят и меня тоже

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

При таких обстоятельствах

из-за задолженности по кварплате
в квартире постоянный притон-бомжи, алкоголики и проч.Соседи жалуются на постоянный шум, вонь

Вы рискуете остаться без квартиры.

ЖК
РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут
быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма, размер которого соответствует
размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в
общежитие.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Приставы арестовали его пенсионный счёт, и все начисления идут на погашение долга.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете самостоятельно или с привлечением администрации подать иск о выселении вашего деда из квартиры.

Также вы можете его ограничить в дееспособности в судебном порядке на основании ст.30 ГК РФ.

Согласно ст.30 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Кроме того, если его еще раз заберут в психоневрологичческий диспансер, можете просить главного врача о принудительной госпитализации вашего деда. Она осуществляется в судебном порядке по заявлению мед учреждения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Я боюсь, что выселят и меня тоже
Ирина

Вас не могут выселить, вы же не нарушаете права соседей.

0
0
0
0
Приставы арестовали его пенсионный счёт, и все начисления идут на погашение долга.
Ирина

Могут взыскивать только 50% от пенсии в силу ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017