Дед-алкоголик не дает спокойно жить всему подъезду

здравствуйте!Мой дедушка-алкоголик, и в квартире постоянный притон-бомжи,алкоголики и проч.Соседи жалуются на постоянный шум,вонь.Несколько дней назад одна из его "подруг" включила 2 конфорки с газом и ушла, тревогу забили соседи, когда запах пошел по всему подъезду.Я живу в доме мужа, так как у нас 4-хмесячный ребенок, и в тех условиях невозможно жить нормальной жизнью.Прописаны в квартире только я и дед, не могу прописать туда ребенка из-за задолженности по кварплате. Дед за последние полгода лежал 2 раза в психиатрической больнице с белой горячкой.

Подскажите, какие предпринять меры, чтобы прекратить наконец это бордель и дать спокойно жить и нам, и соседям?

, Ирина, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Чья квартира в собственности или муниципальная?

Ирина
Клиент, г. Москва

Муниципальная

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если он собственник, обращайтесь в Администрацию МО, согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Удачи!

Муниципальная
Ирина

Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Можно обратиться к участковому с заявлением.

Ирина
Клиент, г. Москва

Участковый бездействует, объясняя тем,что ничего не может сделать. А недавно приходил комитет из нашей администрации по жалобе соседей и сказали, что следующая жалоба пойдет в суд на выселение. Я боюсь,что выселят и меня тоже

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

При таких обстоятельствах

из-за задолженности по кварплате
в квартире постоянный притон-бомжи, алкоголики и проч.Соседи жалуются на постоянный шум, вонь

Вы рискуете остаться без квартиры.

ЖК
РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут
быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма, размер которого соответствует
размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в
общежитие.

Ирина
Клиент, г. Москва

Приставы арестовали его пенсионный счёт, и все начисления идут на погашение долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете самостоятельно или с привлечением администрации подать иск о выселении вашего деда из квартиры.

Также вы можете его ограничить в дееспособности в судебном порядке на основании ст.30 ГК РФ.

Согласно ст.30 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Кроме того, если его еще раз заберут в психоневрологичческий диспансер, можете просить главного врача о принудительной госпитализации вашего деда. Она осуществляется в судебном порядке по заявлению мед учреждения.

Желаю удачи!

Я боюсь, что выселят и меня тоже
Ирина

Вас не могут выселить, вы же не нарушаете права соседей.

Приставы арестовали его пенсионный счёт, и все начисления идут на погашение долга.
Ирина

Могут взыскивать только 50% от пенсии в силу ст.99 ФЗ об исполнительном производстве.