Где я могу найти положение о советниках РАН?

Мой отец - научный работник, член РАН ( Российской Академии Наук) и в приказе о его назначении есть такие строки"... назначить Ф.И.О. оклад в соответствии с п.1.6 и 1.7 Положения о советниках РАН.." Мы нигде не может найти это положение. ( искали в интернете). Я нашла много приказов о назначении советниками с аналогичной формулировокой( ссылкой на 1.6 и 1.7) Может, такого Положения о советниках просто не существует? Не подскажите- где нам можно найти это загадочное положение с этими мистическими пунктами?? заранее Вам благодарны.

, Галина, г. Сыктывкар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Есть Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2007 г. № 785 “О Российской академии наук”, которым утвержден Устав Российской Академии наук. В данном Постановлении содержится положение о членах российской академии наук. В данном Постановлении вообще нет понятия «советник РАН». Устав является основным актом, на основании которого РАН осуществляет свою деятельность.

Также есть Федеральный закон от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем также нет упоминания о советниках РАН.

Статья 8. Члены Российской академии наук и иностранные члены Российской академии наук
1. В состав Российской академии наук входят члены Российской академии наук (академики, члены-корреспонденты) и иностранные члены Российской академии наук.

2. Членами Российской академии наук являются российские ученые, имеющие выдающиеся научные достижения и избранные общим собранием членов Российской академии наук в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом и уставом Российской академии наук.

3. Порядок и условия избрания иностранных членов Российской академии наук устанавливаются уставом Российской академии наук.

4. Члены Российской академии наук участвуют в общем собрании членов Российской академии наук с правом решающего голоса по всем вопросам, отнесенным к компетенции такого общего собрания. Иностранные члены Российской академии наук вправе участвовать в общем собрании членов Российской академии наук с правом совещательного голоса.

5. Предельное количество членов Российской академии наук утверждается Правительством Российской Федерации по предложению общего собрания членов Российской академии наук.

Статья 9. Ежемесячная денежная выплата членам Российской академии наук
Членам Российской академии наук выплачивается ежемесячная денежная выплата в размерах и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, пожизненно с момента присвоения звания члена Российской академии наук.