Как признать ребенка членом семьи отчима?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хотим подать в суд исковое заявление о признании моего сына членом семьи моего мужа, но сын от первого брака. Прописаны все у мужа (собственника жилого помещения). Есть шансы на положительное решение суда?

, Ирина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Есть шансы на положительное решение суда?
Ирина

Безусловно. Раз все проживаете вместе -то почему суд должен отказать?

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам
следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из
следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие
совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых
зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10
Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Для признания названных
лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно
установления только факта их совместного проживания с собственником в этом
жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства
с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной
поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие
родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья,
сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные
иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных
случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником
без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в
качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи
собственника жилого помещения требуется не только установление юридического
факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания
волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для
проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение
предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное
пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в
случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в
жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам,
судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от
17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в
которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки
нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от
другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником
средств к существованию