Как работнику ознакомиться с результатами аттестации?

Как просить работодателя, что бы меня ознакомили с результатами аттестации. Далеко не пошлет? Как оспорить результаты СОУТ? Каков план моих действий? Спасибо

, Демид, г. Ярославль
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок рассмотрения разногласий по вопросам проведённой экспертизы качества СОУТ изложен в приказе Минтруда России от 22 сентября 2014 г. № 652н с “Об утверждении Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, работодателей, их объединений, страховщиков, территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда” (далее Порядок).
Исходя из текста приказа, результаты проведённой экспертизы качества СОУТ могут оспорить работники, их представители, работодатели, их представители и представители иных органов, причастных к трудовым отношениям.
Согласно Порядку для рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества СОУТ, несогласия заявителей с результатами экспертизы качества СОУТ заявителем подается в Минтруд России заявление. К заявлению прилагается копия заключения государственной экспертизы условий труда.
В случае удовлетворения заявления в заключении о рассмотрении разногласия (несогласия) указывается на необходимость проведения на бесплатной основе повторной экспертизы качества специальной оценки условий труда.

Действия (бездействие) должностных лиц Минтруда России, связанные с выполнением Порядка, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке, а также в досудебном порядке в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с частью первой ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон N 426-ФЗ) работник вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со ст. 26 того же Закона N 426-ФЗ.
Работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ).

Так же согласно ст.62 ТК РФ Вы вправе потребовать от работодателя предоставления заверенной копии карточки об условиях труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Письменно запросите, чтобы были доказательства.

Если, как вы выражаетесь, пошлет, жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вас должны под роспись ознакомить с результатом аттестации вашего рабочего места — не ознакомление — нарушение закона о спецоценке — 2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

если не согласны можно обратится в ГИТ — теперь они наделены полномочиями проверять СОУТ

ТК РФ, Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда

Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если документация и материалы для проведения государственной экспертизы условий труда не были представлены лицами, имеющими право на обращение с заявлением о проведении государственной экспертизы условий труда, органы, уполномоченные на проведение государственной экспертизы условий труда, самостоятельно запрашивают указанные документацию и материалы в органах и организациях, в отношении которых проводится государственная экспертиза условий труда, а также в органах, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документация и материалы находятся в распоряжении таких органов либо организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:
качества проведения специальной оценки условий труда;

правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
(