Какие у меня возможности защитить свое право, если сособственник квартиры вселил сожительницу?

Квартира в долевой собственности по 1/2. Сосед проживает с подругой и собакой без моего на то согласия. Как мне повлиять на ситуацию, с тем чтобы оградить себя от посторонних в доме?

, Сайгон, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Вы имеете право требовать в судебном порядке выселения сожительницы сособственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы вправе требовать устранения нарушений Вашего права собственника

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник
может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

И ещё

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Сайгон
Клиент, г. Москва

Спасибо. Эти три возможности реализуются только в суде? Или есть алгоритмы их досудебного решения, например с привлечением участкового инспектора, полиции, иных правоохранительных органов?

Эти три возможности реализуются только в суде
Сайгон

Это не три возможности, а три правовых основания для выселения нежелательных граждан.

есть алгоритмы их досудебного решения, например с привлечением участкового инспектора, полиции, иных правоохранительных органов?
Сайгон

Нет, участковый не имеет полномочий для выселения граждан. Полиция тоже. Выселить может только суд.