Торговый сбор в ЦАО, г. Москва

Нужно ли платить торговый сбор при торговле цветами из стационарного торгового объекта? Есть ли возможность попасть в льготную категорию, которая не попадает под необходимость оплаты торгового сбора и как это сделать?

Уточнение от клиента

В частности, под льготу по уплате торгового сбора согласно Закону г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. подпадают:

"или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв.м. Данная льгота предоставляется при условии, что площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов площади, на которой оказываются услуги." ?

Уточнение от клиента

У нас ИП на УСН Доход-Расход, планируемая площадь меньше 50м2, стационарный торговый объект.Получается что из ответов Ивана и Михаила сбор платить необходимо.

1)Его величина составит 60тыс. р. квартал?Верно?

2)Не может ли повлиять на необходимость платить взнос тот факт, что площадь берётся в субаренду у ресторана (общественное питание), который по закону от такого сбора освобождён?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да, действительно, согласно приведенным Вами положениям закона, применяются соответствующие льготы по уплате торгового сбора.

Между тем, стоит обратить внимание на то обстоятельство, что по данному пункту закона, льготы применяется при одновременном соблюдении необходимых условий.

Так, в соответствии с ч. 3 статьи 3 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» (с изменениями и дополнениями):

3. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, относится к предоставлению услуг
парикмахерскими и салонами красоты,
услуг стирки,
химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий,
по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения,
по ремонту обуви и прочих изделий из кожи,
по ремонту часов и ювелирных изделий,
по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
2) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей части.

Ваш вид деятельности, насколько я понял из вопроса не относится к вышеперечисленным, следовательно на Вашу деятельность данные положения закона не распространяются.

Также, согласно разъяснениям ФНС РФ по г. Москве:

В соответствии с пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 412 Кодекса объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен указанный сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (пункты 1 и 2 статьи 413 Кодекса).
При этом к торговой деятельности относятся, в том числе, торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), торговля через объекты нестационарной торговой сети, торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/6086269/
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Для начала рассмотрим что на говорит про торговый сбор налоговый кодекс, точнее кто освобожден от него на федеральном уровне, итак статья 411 НК РФ

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Т.е. для того чтобы его не платить, можно оформить патент. Поэтому если будут уточнение, то скажите какой у Вас налоговый режим, и Вы ИП или ООО?

Затем вернемся к закону г. Москвы, как Вы и указали в ст. 3 Закона указано, что от уплаты торгового сбора освобождаются

3. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
2) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей части.

Таким образом, если у Вас соблюдены данные условия, то проблем быть не должно. Если будут уточнения то спрашивайте.

С Уважением!