Что делать с микрозаймом?

добрый вечер!

прошу вас проконсультировать!

взала микрозайм 20 января 2017 года,а 26 января мне исполнилось 45 лет(т.е паспорт нкжно поменять)

27 января хотела оплатить микрозайм,но отказались принимать оплату,ссылаясь на просроченый паспорт.

в итоге: начисляют штрафные балы по 300 рублей в день,а паспорт поменяют только через 3 недели.

являются ли их действия провомерны?

что мне делать?

, Марина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, их действия незаконны поскольку оплатить вы можете и онлайн и на счет переводом и придя лично к ним в офис, можно предъявить любой иной документ удостоверяющий вашу личность, в том числе и временное удостоверение личности, пусть письменно отказывают в принятии денежных средств, желательно придти со свидетелями или записать на камеру, и такой отказ вы сможете обжаловать руководству организации или в суде, а также отменить набежавшие проценты.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!
Микрофинансовая организация поступает недобросовестно. Вам надо только как-то зафиксировать факт отказа в принятии оплаты. Тогда Вы сможете снять начисленные штрафные санкции в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что у вас просроченный паспорт не является основанием для непринятия у вас денежных средств, кроме того Законом вам предоставлен срок на обмен паспорта 1- месяц, поэтому действия сотрудника МФО является незаконным. Потребуйте от данного сотрудника письменного подтверждения об отказе в принятии средств по данному основанию. Денежные средства вы можете внести на счет данного МФО — посмотрите у вас в договоре есть их реквизиты, либо же можно воспользоваться услугами нотариуса — внести деньги в счет исполнения обязательства ему на депозит (Услуга платная).

В целом же, рекомендую написать жалобу на данное МФО на сайте Центробанка России.

Удачи, с уважением Александр.