Работала руководителем, уволена, наложили штраф, как действовать дальше?

Добры вечер! Я являлась руководителем организации, на основании проверки гос инспекции труда выявили нарушения. А ситуация простая, к сожалению появился один человек который из чувства спортивного интереса просто начал писать во все инстанции и не по одному разу, потому организации летели со всех сторон не однократною и конечно предупреждением уже не обходилось. Платила я штрафы из своего кармана, а у меня двое детей несовершеннолетних, мама на пенсии, я одна содержу свою семью. После очередной проверки, видимо понимаю, что не все просто, вышестоящий начальник предложила мне уволиться, что мне и прешлось сделать. Спустя месяц представители гос инспекции труда скинули мне представление о рассмотрении нарушений без моего присутствия, я согласилась, рассмотрев они выписали мне штраф 140000, выплата в течение 3 месяцев если я даже не буду тратить свою зарплату, этих денег нет и не будет. А детей интересно померу пустить. При этом я не согласна с тем с чем ознакомилась. Как мне действовать дальше, в постановлении абсурд. Моя задача вовремя донести документы в бухгалтерию а они уже там расчитывают по срокам сами. Скажите, как мне быть дальше , хотя бы немного улучшить положение?

, Марина, г. Екатеринбург
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Марина, здравствуйте.

Во-первых, без сроков вынесения постановления о наложении штрафа, а также информации о нарушении невозможно сказать, чем Вы можете улучшить свое положение.

Во-вторых, знакомиться нужно с вынесенными в отношении Вас документами — хотя бы для того, чтобы юрист не тыкался «вслепую» в нормы права.

Теперь по существу:

1. Готовьте жалобу в районный суд по месту нахождения ГИТ.

2. Если с момента вручения Вам постановления прошло более 10 суток — к заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока (см. чч. 1-2 ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях).

3. Собирайте доказательства незаконности постановления и обжалуйте постановление.

3.1. Если не будете обжаловать постановление — вступит в силу в соответствии с п.1 ст. 31.1 спустя 10 суток после вручения.