Отпуск в связи с регистрацией брака, если недавно устроился на работу

Здравствуйте! Устроилась на работу в декабре, свадьба в апреле. Оплачиваемый отпуск пока взять не имею права, а на свадьбу за свой счёт могу взять только пять дней. Билеты на свадебное путешествие были куплены ещё до трудоустройства и предполагают отпуск в 2 недели. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только договаривайтесь с руководством, упрашивайте. Закон вам дает право только на 5 дней за свой счет. Ст. 128 ТК РФ.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, обращаться с письменным заявлением к работодателю и согласовать сроки

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#block_1019#ixzz4XRdH9sBR

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Статья 128 ТК РФ предусматривает случаи работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, и когда вправе. Так вот 5 календарных дней работодатель обязан предоставить, на остальные дни Вы также можете написать заявление но здесь уже будет на усмотрение работодателя, предоставлять Вам отпуск без содержания или нет. Но тем не мене Вы также имеете право обратиться к Вашему работодателю с письменным заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска не дожидаясь истечения 6 -ти месяцев непрерывной работы ( ст.122 ТК РФ), возможно Вам пойдут на уступки. Так поинтересуйтесь внутренними локальными актами вашей организации, возможно там установлены дополнительные дни отпуска в связи с регистрацией брака.