Может ли сирота подать в суд на жилищный отдел своего города, находясь в другом регионе?

Я хотела подать в суд на жилищный отдел своего города (г. Мыски, Кемеровская обл.), так как я сирота и государство обязано мне предоставить жилье на сколько мне известно по достижению мною 18 ти летнего возраста. Но мне уже 25 а жилья все нет. Суть в том, что я не проживаю теперь там, но прописана я там.. Живу я теперь в Краснодарском крае. лечу тут ребенка и туда ближайший год не собираюсь, но хотелось бы что бы дело начало продвижение, перед тем как уехать от туда я консультировалась с юристом, и она сказала что это дело выйгрышное, но могу ли я на расстоянии подать в суд на жилищный?

, Мария Евгеньевна Протопопова, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как единое пространство РФ допускает свободное перемещение то вы спокойно можете отправить свой иск по почте в суд по месту нахождения ответчика, такое не запрещено. Главное в своих данных укажите точный адрес где вы сможете получать почтовую корреспонденцию, а еще лучше наймите представителя чтобы он ходил в суд и держал вас в курсе событий

С уважение Александр

София Подгола
Юрист

Добрый день! Для начала я бы посоветовала бы вам обратиться с заявлением в отдел опеки, где вы стоите на очереди на квартиру, с просьбой предоставить вам разъяснение причин в отказе предоставления вам жилья. А потом с этим отказом обращаться уже в суд.