Должна ли я платить налоги за недвижимость в России, если в течение 10 лет живу во Франции?

должна ли я платить налоги на недвижимость в Росиии, если постоянно в течении 10 лет проживаю во Франции?

, светлана, г. Великий Новгород
Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Светлана!

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса РФ Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. При этом статус налогоплательщика (резидент он или нет) не имеет значения. Поэтому налог на недвижимость платить увы придется.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Проживание на территории иностранного государства не освобождает от обязанности оплачивать налог на недвижимость в РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

т.к. наличие/отсyтствие гражданства и/или статyса налогового резидента РФ значения не имеют платить налог на имyщество должны

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 399 НК:

1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, и особенности определения налоговой базы в соответствии с настоящей главой.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Статья 401. Объект налогообложения
ГАРАНТ:
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 401 НК РФ
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, вне зависимости от места Вашего проживания, если в Вашей собственности находится имущество, которое территориально расположена в РФ, то Вы являетесь плательщиком налога на имущество.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

У Вас как собственника недвижимости есть не только права на неё но и связанные с этим обязанности, в том числе уплата налога. Имущество физически расположено на территории РФ, соответственно собственники которые могут являться гражданами РФ, гражданами иностранных государств, лицами без гражданства несут обязанность оплаты налога независимо от своего фактического места жительства.

Желаю удачи.