Договор об отчуждении исключительного авторского права

Добрый день! Как заключить с художником договор об отчуждении исключительного авторского права? Какие для этого требуются бумаги? Можно это сделать дистанционно?

, Дарья, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По договору отчуждения исключительного права на произведение автор передает принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (статья 1285 ГК РФ).
Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Государственная регистрация такого договора не требуется, поскольку данное требование в отношении договоров в сфере авторских и смежных прав не установлено законодательством.
Единственным исключением из данного правила является регистрация договоров, заключенных в отношении зарегистрированной программы для ЭВМ или базы данных (статья 1262 ГК РФ).
Договор об отчуждении исключительного права на произведение может быть возмездным либо безвозмездным, однако в нем обязательно должны содержаться либо условия о размере вознаграждения, либо указание на безвозмездность передачи исключительного права по договору.
В противном случае, при отсутствии как условий о вознаграждении, так и указания на безвозмездность договора, он будет считаться незаключенным, то есть любое использование произведения, осуществляемое на его основании, будет признаваться незаконным.
Если договором не предусмотрено иное, то исключительное право на произведение переходит к его приобретателю в момент заключения договора (пункт 4 статьи 1234 ГК РФ ).
Само по себе приобретение исключительного права не гарантирует приобретателю возможности монопольного использования произведения, ведь, согласно пункту 7 статьи 1235 ГК РФ переход исключительного права к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения ранее заключенных лицензионных договоров.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Как заключить с художником договор об отчуждении исключительного авторского права? Какие для этого требуются бумаги? Можно это сделать дистанционно?
Дарья

Сначала хотелось бы уточнить вот что. Произведение, в отношении которого отчуждается исключительное право, уже создано? Или Вы хотите заключить договор в отношении будущего произведения?

Что касается «бумаг», то ничего не требуется, кроме согласия сторон. Авторское право на произведение не требует какого-либо документального подтверждения.

Можно заключить договор и дистанционно, об этом прямо говориться в п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.